№ 1-253/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 18 июля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Сняткове А.В.,
с участием государственных обвинителей – *** Круглина А.В., *** Ларина А.А.,
защитника адвоката Бродской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гладилина Н.В., ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладилин Н.В. совершил шесть хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенных с использованием своего служебного положения и шесть изготовлений в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах:
Гладилин Н.В., совершил хищение денежных средств в сумме 64635 рублей 74 копейки принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Дата между ООО «***» в лице Учредителя общества ФИО1 и ООО «***» в лице генерального директора Гладилина Н.В. был заключен договор №*** управления обществом, в соответствии с которым ООО «***» передано в управление ООО «***» с осуществлением последним обязанностей исполнительного органа, а также действий от имени Обществ без доверенности, с правом осуществлять от своего имени любые действия по управлению обществом, которые вправе совершать исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, при этом действия по управлению обществом осуществляют сотрудники Управляющей компании.
Являясь генеральным директором ООО «***» и управляя на основании вышеуказанного договора ООО «***», то есть, будучи лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «***», имеющим право распоряжаться имуществом ООО «***», в том числе денежными средствами в интересах указанного общества, Гладилин Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, Дата в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов Гладилин Н.В., находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, действуя вопреки интересам ООО «***», ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 64635 рублей 74 копейки, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 64635 рублей 74 копейки с основанием «Выдача под авансовый отчет» и выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 64635 рублей 74 копейки, принадлежащие указанному Обществу.
Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 64635 рублей 74 копейки, тем самым их похитив, Гладилин Н.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Гладилин Н.В. являясь генеральным директором ООО «***», воспользовавшись тем обстоятельством, что в управлении данного Общества находится ООО «***», имея умысел на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного расходного кассового ордера, который является платежным документом унифицированной формы №***, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 64635 рублей 74 копейки, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет и сообщив ей, таким образом, не соответствующие действительности основания выдачи, так как в действительности отчитываться за данные денежные средства не собирался, а намеревался их похитить.
В указанный период времени, находясь по указанному адресу, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** от Дата о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 64635 рублей 74 копейки, внеся в основание выдачи по указанию Гладилина Н.В. не соответствующие действительности сведения «Выдача под авансовый отчет». Указанный поддельный платежный документ Гладилин Н.В. заверил своей подписью. После этого, ФИО2, также заверив своей подписью указанный платежный документ, выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 64635 рублей 74 копейки, принадлежащие указанному Обществу. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 64635 рублей 74 копейки, Гладилин Н.В. заверил данный факт своей подписью в графе о получении и передал, сбыв, таким образом, указанный поддельный платежный документ ФИО2, которая поставила свою подпись в графе о выдаче, после чего учла данный платежный документ в кассе и в формировании бухгалтерского учета ООО «***».
Указанным способом Гладилин Н.В. изготовил с целью сбыта и сбыл, введя в оборот, поддельный платежный документ.
Кроме того, Гладилин Н.В., совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» в сумме 15000 рублей при следующих обстоятельствах.
Дата между ООО «***» в лице Учредителя общества ФИО1 и ООО «***» в лице генерального директора Гладилина Н.В. был заключен договор №*** управления обществом, в соответствии с которым ООО «***» передано в управление ООО «***» с осуществлением последним обязанностей исполнительного органа, а также действий от имени Обществ без доверенности, с правом осуществлять от своего имени любые действия по управлению обществом, которые вправе совершать исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, при этом действия по управлению обществом осуществляют сотрудники Управляющей компании.
Являясь генеральным директором ООО «***» и управляя на основании вышеуказанного договора ООО «***», то есть, будучи лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «***», имеющим право распоряжаться имуществом ООО «***», в том числе денежными средствами в интересах указанного общества, Гладилин Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, Дата в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов Гладилин Н.В., находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, действуя вопреки интересам ООО «***», ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание готовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 15000 рублей, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 15000 рублей с основанием «Выдача под авансовый отчет» и выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие указанному Обществу.
Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 15000 рублей, тем самым их похитив, Гладилин Н.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Гладилин Н.В. являясь генеральным директором ООО «***», воспользовавшись тем обстоятельством, что в управлении данного Общества находится ООО «***», имея умысел на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного расходного кассового ордера, который является платежным документом унифицированной формы №***, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 15000 рублей под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет и сообщив ей, таким образом, не соответствующие действительности основания выдачи, так как в действительности отчитываться за данные денежные средства не собирался, а намеревался их похитить.
В указанный период времени, находясь по указанному адресу, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** от Дата о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 15000 рублей, внеся в основание выдачи по указанию Гладилина Н.В. не соответствующие действительности сведения «Выдача под авансовый отчет». Указанный поддельный платежный документ Гладилин Н.В. заверил своей подписью. После этого, ФИО2, также заверив своей подписью указанный платежный документ, выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие указанному Обществу. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 15000 рублей, Гладилин Н.В. заверил данный факт своей подписью в графе о получении и передал, сбыв, таким образом, указанный поддельный платежный документ ФИО2, которая поставила свою подпись в графе о выдаче, после чего учла данный платежный документ в кассе и в формировании бухгалтерского учета ООО «***».
Указанным способом Гладилин Н.В. изготовил с целью сбыта и сбыл, введя в оборот, поддельный платежный документ.
Кроме того, Гладилин Н.В., совершил хищение денежных средств, в сумме 4800 рублей, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Дата между ООО «***» в лице Учредителя общества ФИО1 и ООО «***» в лице генерального директора Гладилина Н.В. был заключен договор №*** управления обществом, в соответствии с которым ООО «***» передано в управление ООО «***» с осуществлением последним обязанностей исполнительного органа, а также действий от имени Обществ без доверенности, с правом осуществлять от своего имени любые действия по управлению обществом, которые вправе совершать исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, при этом действия по управлению обществом осуществляют сотрудники Управляющей компании.
Являясь генеральным директором ООО «***» и управляя на основании вышеуказанного договора ООО «***», то есть, будучи лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «***», имеющим право распоряжаться имуществом ООО «***», в том числе денежными средствами в интересах указанного общества, Гладилин Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, Дата в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов Гладилин Н.В., находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, действуя вопреки интересам ООО «***», ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 20 000 рублей, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 20000 рублей с основанием «Выдача под авансовый отчет» и выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие указанному Обществу.
Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей, Гладилин Н.В. выплатил в качестве аванса в счет заработной платы сотрудникам ООО «***» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 деньги в сумме 15200 рублей, которые были впоследствии возвращены данными сотрудниками в кассу, а оставшиеся деньги в сумме 4800 рублей Гладилин Н.В. похитил и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.
Кроме того, Дата, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Гладилин Н.В. являясь генеральным директором ООО «***», воспользовавшись тем обстоятельством, что в управлении данного Общества находится ООО «***», имея умысел на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного расходного кассового ордера, который является платежным документом унифицированной формы №***, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 20000 рублей, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет и сообщив ей, таким образом, не соответствующие действительности основания выдачи, так как в действительности отчитываться за данные денежные средства не собирался, а намеревался 15 200 рублей из них выплатить работникам ООО «***» в качестве аванса, а оставшиеся 4 800 рублей намеревался похитить.
В указанный период времени, находясь по указанному адресу, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** от Дата о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 20000 рублей, внеся в основание выдачи по указанию Гладилина Н.В. не соответствующие действительности сведения «Выдача под авансовый отчет». Указанный поддельный платежный документ Гладилин Н.В. заверил своей подписью. После этого, ФИО2, также заверив своей подписью указанный платежный документ, выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие указанному Обществу. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей, Гладилин Н.В. заверил данный факт своей подписью в графе о получении и передал, сбыв, таким образом, указанный поддельный платежный документ ФИО2, которая поставила свою подпись в графе о выдаче, после чего учла данный платежный документ в кассе и в формировании бухгалтерского учета ООО «***».
Указанным способом Гладилин Н.В. изготовил с целью сбыта и сбыл, введя в оборот, поддельный платежный документ.
Кроме того, Гладилин Н.В., совершил хищение денежных средств, в сумме 16000 рублей, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Дата между ООО «***» в лице Учредителя общества ФИО1 и ООО «***» в лице генерального директора Гладилина Н.В. был заключен договор №*** управления обществом, в соответствии с которым ООО «***» передано в управление ООО «***» с осуществлением последним обязанностей исполнительного органа, а также действий от имени Обществ без доверенности, с правом осуществлять от своего имени любые действия по управлению обществом, которые вправе совершать исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, при этом действия по управлению обществом осуществляют сотрудники Управляющей компании.
Являясь генеральным директором ООО «***» и управляя на основании вышеуказанного договора ООО «***», то есть, будучи лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «***», имеющим право распоряжаться имуществом ООО «***», в том числе денежными средствами в интересах указанного общества, Гладилин Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, Дата в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов Гладилин Н.В., находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, действуя вопреки интересам ООО «***», ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 18000 рублей, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 18000 рублей с основанием «Выдача под авансовый отчет» и выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие указанному Обществу.
Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 18000 рублей, Гладилин Н.В. выплатил в качестве аванса в счет заработной платы сотруднику ООО «***» ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей, которые были впоследствии возвращены данным сотрудником в кассу, а оставшиеся деньги в сумме 16000 рублей Гладилин Н.В. похитил и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
Кроме того, Дата, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Гладилин Н.В. являясь генеральным директором ООО «***», воспользовавшись тем обстоятельством, что в управлении данного Общества находится ООО «***», имея умысел на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного расходного кассового ордера, который является платежным документом унифицированной формы №***, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 18000 рублей, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет и сообщив ей, таким образом, не соответствующие действительности основания выдачи, так как в действительности отчитываться за данные денежные средства не собирался, а намеревался 2000 рублей из них выплатить работнику ООО «***» в качестве аванса, а оставшиеся 16000 рублей намеревался похитить.
В указанный период времени, находясь по указанному адресу, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** от Дата о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 18000 рублей, внеся в основание выдачи по указанию Гладилина Н.В. не соответствующие действительности сведения «Выдача под авансовый отчет». Указанный поддельный платежный документ Гладилин Н.В. заверил своей подписью. После этого, ФИО2, также заверив своей подписью указанный платежный документ, выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие указанному Обществу. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 18000 рублей, Гладилин Н.В. заверил данный факт своей описью в графе о получении и передал, сбыв, таким образом, указанный поддельный платежный документ ФИО2, которая поставила свою подпись в графе о выдаче, после чего учла данный платежный документ в кассе и в формировании бухгалтерского учета ООО «***».
Указанным способом Гладилин Н.В. изготовил с целью сбыта и сбыл, введя в оборот, поддельный платежный документ.
Кроме того, Гладилин Н.В., совершил хищение денежных средств, в сумме 12000 рублей, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Дата между ООО «***» в лице Учредителя общества ФИО1 и ООО «***» в лице генерального директора Гладилина Н.В. был заключен договор №*** управления обществом, в соответствии с которым ООО «***» передано в управление ООО «***» с осуществлением последним обязанностей исполнительного органа, а также действий от имени Обществ без доверенности, с правом осуществлять от своего имени любые действия по управлению обществом, которые вправе совершать исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, при этом действия по управлению обществом осуществляют сотрудники Управляющей компании. Являясь генеральным директором ООО «***» и управляя на основании вышеуказанного договора ООО «***», то есть, будучи лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «***», имеющим право распоряжаться имуществом ООО «***», в том числе денежными средствами в интересах указанного общества, Гладилин Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, Дата в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов Гладилин Н.В., находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, действуя вопреки интересам ООО «***», ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходные кассовые ордеры о выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей и 2000 рублей соответственно, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходные кассовые ордеры №*** и №*** о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 10000 рублей и 2000 рублей соответственно, с основаниями «Выдача под авансовый отчет» и выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие указанному Обществу.
Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 12000 рублей, тем самым их похитив, Гладилин Н.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Гладилин Н.В., являясь генеральным директором ООО «***», воспользовавшись тем обстоятельством, что в управлении данного Общества находится ООО «***», имея умысел на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного расходного кассового ордера, который является платежным документом унифицированной формы №***, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет и сообщив ей, таким образом, не соответствующие действительности основания выдачи, так как в действительности отчитываться за данные денежные средства не собирался, а намеревался их похитить.
В указанный период времени, находясь по указанному адресу, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** от Дата о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 10000 рублей, внеся в основание выдачи указанного расходного кассового ордера по указанию Гладилина Н.В. не соответствующие действительности сведения «Выдача под авансовый отчет». Указанный поддельный платежный документ Гладилин Н.В. заверил своей подписью. ФИО2, также заверив своей подписью указанный платежный документ, выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие указанному Обществу. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, Гладилин Н.В. заверил данный факт своей подписью в графе о получении и передал, сбыв, таким образом, указанный поддельный платежный документ ФИО2, которая поставила свою подпись в графе о выдаче, после чего учла данный платежный документ в кассе и в формировании бухгалтерского учета ООО «***».
Указанным способом Гладилин Н.В. изготовил с целью сбыта и сбыл, введя в оборот, поддельные платежные документы.
Кроме того, Гладилин Н.В., совершил хищение денежных средств, в сумме 10000 рублей, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Дата между ООО «***» в лице Учредителя общества ФИО1 и ООО «***» в лице генерального директора Гладилина Н.В. был заключен договор №*** управления обществом, в соответствии с которым ООО «***» передано в управление ООО «***» с осуществлением последним обязанностей исполнительного органа, а также действий от имени Обществ без доверенности, с правом осуществлять от своего имени любые действия по управлению обществом, которые вправе совершать исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, при этом действия по управлению обществом осуществляют сотрудники Управляющей компании.
Являясь генеральным директором ООО «***» и управляя на основании вышеуказанного договора ООО «***», то есть, будучи лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «***», имеющим право распоряжаться имуществом ООО «***», в том числе денежными средствами в интересах указанного общества, Гладилин Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, Дата в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов Гладилин Н.В., находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, действуя вопреки интересам ООО «***», ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей, под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 10000 рублей с основанием «Выдача под авансовый отчет» и выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие указанному Обществу.
Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, тем самым их похитив, Гладилин Н.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Гладилин Н,В., являясь генеральным директором ООО «***», воспользовавшись тем обстоятельством, что в управлении данного Общества находится ООО «***», имея умысел на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного расходного кассового ордера, который является платежным документом унифицированной формы №***, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 года № 88, находясь в помещении офиса ООО «***», расположенного в Адрес***, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений бухгалтера ФИО2, находившуюся в его непосредственном подчинении, дав ей указание изготовить расходный кассовый ордер о выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей под предлогом необходимости получения денежных средств на хозяйственные нужды ООО «***» под отчет и сообщив ей, таким образом, не соответствующие действительности основания выдачи, так как в действительности отчитываться за данные денежные средства не собирался, а намеревался их похитить.
В указанный период времени, находясь по указанному адресу, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гладилина Н.В. и доверяя ему, изготовила расходный кассовый ордер №*** от Дата о выдаче Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежных средств в сумме 10000 рублей, внеся в основание выдачи по указанию Гладилина Н.В. не соответствующие действительности сведения «Выдача под авансовый отчет». Указанный поддельный платежный документ Гладилин Н.В. заверил свей подписью. После этого, ФИО2, также заверив своей подписью указанный платежный документ, выдала Гладилину Н.В. из кассы ООО «***» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие указанному Обществу. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, Гладилин Н.В. заверил данный факт своей подписью в графе о получении и передал, сбыв, таким образом, указанный поддельный платежный документ ФИО2, которая поставила свою подпись в графе о выдаче, после чего учла данный платежный документ в кассе и в формировании бухгалтерского учета ООО «***».
Указанным способом Гладилин Н.В. изготовил с целью сбыта и сбыл, введя в оборот, поддельный платежный документ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания.
В судебном заседании подсудимый Гладилин Н.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, защитника Бродскую Н.В. поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гладилин Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гладилин Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Гладилина Н.В.
по шести фактам хищения имущества ООО «***» по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
по шести фактам изготовления и сбыта поддельных документов по ч.1 ст.187 УК РФ, как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Гладилин Н.В. не судим, совершил двенадцать преступлений, относящихся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства участковым ОП №*** УМВД России по г.Мурманску характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладилину Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.
Указанные обстоятельства суд находит не только смягчающими наказание, но и исключительными.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.1 ст.187 УК РФ, в совершении которых обвиняется Гладилин Н.В., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, необходимость достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд назначает Гладилину Н.В. наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также по ч.1 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Гладилину Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком с применением ст. 73 УК РФ, в течение которого он должен доказать свое исправление. Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.
Учитывая совокупность установленных по делу исключительных обстоятельств, суд применяет при назначении наказания за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 187 УК РФ, положения ст. 64 УК РФ, не назначая дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного – штраф.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гладилина Н.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, и назначить наказание:
- за каждое из шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,
- за каждое из шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) шесть месяцев, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гладилину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гладилину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Гладилина Н.В. обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Гладилину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ***, считать возвращенными ООО «***»; *** – считать возвращенными ООО «***»; ***, считать возвращенными ООО «***»; *** - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий