№1-193/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 31 мая 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Репиной В.Л.,
при секретаре Тюковой В.Н., Кузнецовой И.А.,
с участием государственных обвинителей – *** Бурыкиной Е.В., Ларина А.А.,
защитника – адвоката Чамина В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаркевича Н.В., ***
***
***
***
***,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаркевич Н.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 59 минут Дата Гаркевич Н.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по Адрес***, обнаружив, что на столе для упаковки товара, расположенном в вышеуказанном магазине, находится женский кошелек, решил его похитить. Гаркевич Н.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, со стола для упаковки товара, находящегося в магазине «***», расположенного в Адрес***, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства, в общей сумме 4400 рублей, и не представляющие материальной ценности две карты скидок магазина «***», банковская карта «***», записка с указанием пин-кода к банковской карте «***», а всего имущества на общую сумму 4900 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.
С похищенными имуществом Гаркевич Н.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаркевича Н.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
Кроме того, в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут Дата Гаркевич Н.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на расчетном счете №***, открытом на имя ФИО1 в Мурманском отделении Северо-Западного банка ОАО «***» №*** и принадлежащих последней, воспользовавшись имеющейся у него банковской картой ОАО «***» на имя ФИО1 и запиской с пин-кодом, которыми он завладел ранее, попросил *** ФИО2 снять с указанной банковской карты денежные средства. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Гаркевича Н.В., в указанный период времени, находясь в помещении отделения Северо-Западного банка ОАО «***» №***, расположенного в Адрес***, посредством устройства самообслуживания – банкомата «***» №***, установленного в указанном помещении, произвел снятие денежных средств, принадлежащих ФИО1 в общей сумме 10400 рублей. После этого, ФИО2 передал Гаркевичу Н.В. снятые с банковской карты ОАО «***», оформленной на имя ФИО1, денежные средства в сумме 10400 рублей. Гаркевич Н.В. взял у ФИО2 снятые последним денежные средства в общей сумме 10400 рублей и тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.
После этого, Гаркевич Н.В. удерживая похищенные денежные средства с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными денежными средствами в сумме 10400 рублей по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаркевича Н.В., потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.
Подсудимый Гаркевич Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Чамина В.М., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гаркевич Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаркевич Н.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по каждому из двух совершенных им преступлений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Гаркевич Н.В. *** совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ***, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей не поступало, ***.
***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Гаркевич Н.В., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом тяжести и характера совершенных Гаркевичем Н.В. преступлений в условиях рецидива, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление, суд не находит оснований для назначения Гаркевичу Н.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы реально, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Гаркевича Н.В. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от Дата и приговор *** районного суда г.Мурманска от Дата, подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаркевича Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком 01 год 03 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Гаркевичу Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гаркевичу Н.В. исчислять с Дата.
Меру пресечения Гаркевичу Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от Дата и приговор *** районного суда г.Мурманска от Дата надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: *** – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий