Титоа А.В по ст.161 ч.2.п.`г` УК РФ



Дело № 1- 196

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск                           30 мая 2012 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,

несовершеннолетнего потерпевшего Бондаренко М.С.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Бондаренко А.В.,

защитника, адвоката Яковенко Е.А., представившего ордер № *** от Дата года, удостоверение ***,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Титовой Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению

Титова А.В, Дата года рождения, уроженца Адрес***, гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося Мурманского индустриального колледжа, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего в поселке Адрес***, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата в период с *** минут, в районе Адрес*** Титов А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, схватил несовершеннолетних ФИО8 и ФИО11 за шею и потребовал передать ему находившиеся у них мобильные телефоны, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На требования Титова А.В. о передаче мобильных телефонов несовершеннолетние ФИО8, ФИО11 ответили отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Титов А.В. применил в отношении ФИО8 физическую силу, нанес последнему один удар рукой по затылочной части головы, причинив ФИО8 физическую боль.

В результате высказанных Титовым А.В. угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применения к ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО8 передал Титову А.В. мобильный телефон *** с картой памяти *** общей стоимостью *** рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащий ФИО9, ФИО8, а ФИО11 передал Титову А.В. мобильный телефон ***, стоимостью *** рублей, с картой памяти емкостью ***, стоимостью *** рублей, общей стоимостью *** рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащий ФИО12, ФИО11 Открыто похитив указанные телефоны, Титов А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим имущественный вред.

    В судебном заседании подсудимый Титов А.В. свою вину признал полностью, суду пояснил, что во время и месте, указанные в приговоре он, взяв за плечи несовершеннолетних Бондаренко, Сарана, потребовал от последних отдать ему мобильные телефоны. Сарана и Бондаренко отказались, он нанес удар по голове Бондаренко, в район затылка, пригрозил применить физическое насилие, избить. После чего Бондаренко и Сарана передали ему свои мобильные телефоны. С похищенным он пошел к валютчикам в район магазина «Волна» с целью продажи похищенного. При попытке продажи телефонов он был задержан. Полностью согласен с показаниями потерпевших Бондаренко и Сарана. В оглашенных показаниях несовершеннолетний Сарана дает показания о совершенном им (Титовым А.В.) хищении телефона.

    Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, следует, что Дата, в период времени и месте, указанные в обвинении, подсудимый схватил его и Сарана за плечи, потребовал отдать мобильные телефоны. Он и Сарана отказали. Подсудимый нанес ему удар рукой по затылку и потребовал отдать телефоны, угрожая применить физическое насилие, избить. Он отдал подсудимому мобильный телефон *** рублей, Сарана отдал подсудимому телефон Нокиа.

    Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13 следует, что об обстоятельствах хищения мобильного телефона ему известно со слов сына, у последнего был похищен телефон *** рублей. Сын излагал ему обстоятельства хищения так, как излагал их в судебном заседании.

    Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Сарана А.И. следует, что в указанные в обвинении день, время, молодой человек схватил его и Бондаренко Максима руками за шею, потребовал отдать мобильные телефоны. Он и Бондаренко отказались. В ответ молодой человек высказал угрозы физической расправы, сказав, что разобьет им лицо, нанес удар Бондаренко. Опасаясь избиения, он и Бондаренко отдали свои мобильные телефоны.

    Л.д. 40-43

    Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Сарана И.А. у его несовершеннолетнего сына Сарана А.И. Дата был открыто похищен мобильный телефон Нокиа с картой памяти общей стоимостью *** рублей. Сын пояснил, что у Адрес*** напал молодой человек, который, угрожая физическим насилием, потребовал отдать мобильные телефоны, сын и Максим отдали мобильные телефоны, после чего обратились в полицию.

Л.д. 128-130

    Из показаний сотрудника полиции ФИО14 следует, что Дата в районе магазина Волна ею по подозрению в совершении грабежа был задержан подсудимый Титов и друг последнего Перепелица с мобильными телефонами ***. Ей известно, что несовершеннолетним потерпевшим был опознан подсудимый как лицо, совершившее грабеж.

Из протокола устного заявления следует, что в период с *** часов Дата неустановленное лицо у Адрес***, открыто похитило у несовершеннолетнего ФИО11 принадлежащий ФИО12 мобильный телефон «*** рублей.

Л.д.9

Из протокола устного заявления следует, что в период с *** часов Дата неустановленное лицо, у Адрес***, открыто похитило у несовершеннолетнего ФИО8 принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей.

Л.д.15

    Из рапорта о задержании следует, что Дата в *** минут у Адрес*** задержан несовершеннолетний Титов А.В.

    Л.д.25

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО8 опознал Титова А.В., который Дата в период с *** часов у Адрес*** открыто похитил его телефон, нанес удар по голове, угрожал разбить лицо.

Л.д.44-47

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО11 опознал ФИО4, который Дата в период с *** часов у Адрес*** открыто, похитил у него мобильный телефон, угрожая при этом разбить лицо.

Л.д.48-51

Из протокола выемки следует, что у ФИО4изъяты сим-карта оператора ***» и карта памяти объемом *** Мб.

Л.д.76-80

Из протокола выемки следует, что в помещении дежурной части отдела полиции №*** у сотрудника ФИО15 изъяты мобильные телефоны «***» и «***».

Л.д.94-98

    Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО4 в районе Адрес*** указал обстоятельства того, как он открыто похитил мобильные телефоны у несовершеннолетних Сарана и Бондаренко, угрожая последних избить, при этом нанес удар рукой по голове Бондаренко.

    Л.д. 113-117

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены мобильный телефон «***», мобильный телефон «***» с картой памяти емкость *** и сим-картой «***», карта памяти объемом *** МВ, гарантийный талан с чеком на мобильный телефон «***».

Л.д.118-120

    Виновность Титова А.В. доказывается показаниями подсудимого об обстоятельствах совершенного им открытого хищения мобильных телефонов у Бондаренко и Сарана с применением насилия и угрозой применения насилия.

    Показания подсудимого в этой части полностью согласуются с показаниями несовершеннолетних потерпевших Бондаренко, Сарана, их законных представителей об обстоятельствах грабежа, с показаниями сотрудника полиции Козловской об обстоятельствах задержания Титова и изъятия у последнего похищенного имущества.

Исследованные судом показания подтверждаются протоколами опознания потерпевшими подсудимого, как лица, совершившего грабеж, протоколом выемки и осмотра похищенного имущества.

Приведенную совокупность доказательств суд находит относимой, допустимой, согласующейся между собой и кладет в основу приговора.

Таким образом, подсудимый открыто, с корыстной целью, противоправно завладел чужим имуществом, распорядился им по собственному усмотрению.

Квалифицирующий признак обусловлен следующим. После того, как потерпевшие отказались передать телефоны, подсудимый с целью совершения хищения нанес удар рукой по голове потерпевшему Бондаренко, то есть в ходе грабежа применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, была высказана подсудимым в ответ на отказ потерпевших добровольно передать мобильные телефоны, основания опасаться высказанной угрозы были, поскольку, подсудимый нанес удар по голове Бондаренко, потерпевшие младше подсудимого.

Из заключения СПЭ №*** от Дата следует, что ФИО4 выявляет врожденное недоразвитие интеллекта в виде умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия, и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения у испытуемого не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, он действовал целенаправленно и последовательно, сохранил, воспоминания до, во время и после случившегося. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Титов А.В. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. Алкоголизмом, наркоманией Титов А.В. не страдает. В момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился.

Л.д.109-111

Исследуемое заключение составлено в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, оснований для сомнений в выводах экспертов не имеется, в отношении содеянного суд признает Титова А.В. вменяемым.

Титов А.В. на момент совершения преступления достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Принимая во внимание выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы о том, что Титов А.В. мог осознавать и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководит ими, расстройства психической деятельности у него не было, Титов А.В. подлежит уголовной ответственности.

Действия Титова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, особенности его личности, влияние старших по возрасту лиц, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Титов А.В. не судим, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних по Адрес*** с Дата, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с Дата года, имеет постоянное место жительства по месту, где характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристике по месту учебы Титов А.В. обучается в Мурманском индустриальном колледже на слесаря по ремонту автомобилей, характеризуется отрицательно, имеет задолженности, пропускает занятия, по характеру вежлив, тактичен, адекватно реагирует на замечания старших, но должных выводов не делает, положительных изменений в дисциплине не происходит. (л.д. 153)

    Из показаний законного представителя несовершеннолетнего Титова А.В. – Титовой Н.С. следует, что подсудимый приходится ей внуком, мать ребенка Титова О.А. лишена родительских прав, инициатором лишения родительских прав – отдел образования. Она назначена опекуном. Титов А.В. закончил 9 классов вспомогательной школы в городе Кола, в настоящее время очно учится на автослесаря в колледже, по характеру ведом, податлив. Проживает с ней, всем обеспечен. Она находится на пенсии и подрабатывает на двух работах, получает свою пенсию и пенсию на Титова А.В., условия жизни несовершеннолетнего внука ежегодно проверяет комиссия по опекунству. Титов А.В. не годен к службе в вооруженных силах.

    Согласно решению Кольского районного суда Адрес*** от Дата Титова О.А Дата года рождения лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего Титова А.В Дата года рождения, обязана к уплате алиментов.

Согласно постановлению Администрации муниципального образования Адрес*** от Дата опекуном над несовершеннолетним ФИО4 назначена Титова Н.С.

    Согласно справке ИДН Титов А.В. состоит на учете в инспекции по Адрес*** с Дата.

Из показаний инспектора по делам несовершеннолетних ФИО16 следует, что Титов А.В. состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних с Дата в связи с совершением административных правонарушений. Титов А.В. воспитывается опекуном-бабушкой, из-под ее контроля вышел, неоднократно задерживался в состоянии алкогольного опьянения патрульными службами Адрес***, обучается на очной форме в Мурманском индустриальном колледже, по месту учебы пропускает занятия, общается с лицами, склонными к правонарушениям. Со стороны опекуна Титову А.В. созданы все условия для нормальной жизни и развития.

Из акта обследования бытовых условий от апреля 2012 года следует, что Титов А.В. проживает с опекуном Титовой Н.С. в благоустроенной трехкомнатной квартире Адрес***, у несовершеннолетнего своя комната, необходимые условия для проживания, сна, отдыха имеются (л.д. 163).

Согласно постановлениям комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Адрес*** от Дата, от Дата Титов А.В. дважды подвергнут штрафу за совершение административных правонарушений по статьям 20.21, 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает несовершеннолетний возраст Титова А.В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья несовершеннолетнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Титов А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 90, 92 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о виде наказания, суд, учитывая, совершение Титовым тяжкого преступления в отношении несовершеннолетних, отрицательные характеристики Титова по месту учебы, из инспекции по делам несовершеннолетних, привлечение к административной ответственности, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Учитывая отсутствие у Титова А.В. родителей, социальную устроенность Титова А.В., имеющего постоянное место жительства, обучающего в среднем специальном учебном заведении на очной форме, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным изоляцию Титова А.В. от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок. С учетом указанного суд не применяет дополнительного наказания. Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Титова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Титову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Титова А.В. обязанности на весь период испытательного срока

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

-не менять место жительства, места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства,

-продолжить обучение в Мурманском индустриальном колледже,

-не уходить из дома по месту жительства, Адрес***, с ***.

Меру пресечения Титову А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО13, л.д.123;

- мобильный телефон *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО12, л.д.123;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес*** в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу _________________