ч.1 ст.291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 20 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника Гордеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Хрущёва М.М., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата Хрущёв М.М., будучи осведомлённым о проведении сотрудником органа дознания - оперуполномоченным ОРЧ № ** УВД по Мурманской области Т. процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту совершения им деяния содержащего признаки преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ в ходе телефонного разговора предложил должностному лицу оперуполномоченному Т. встречу вне служебного кабинета для передачи последнему взятки.

Дата в период с **.29 часов до **.09 часов Хрущёв М.М., находясь у входа в кафе *****, расположенного по адресу: ...., действуя умышленно, желая незамедлительного принятия законного процессуального решения по вышеуказанному материалу проверки, полагая, что таким образом, избежит дальнейших вызовов в правоохранительные органы и связанных с этим затрат личного времени, умышленно, лично передал должностному лицу - старшему лейтенанту милиции Т. взятку в виде денег в сумме 20000 рублей за совершение последним законных действий в рамках своих должностных полномочий, а именно за прекращение процессуальной проверки путём принятия обоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хрущёв М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хрущёв М.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Хрущёвым М.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хрущёва М.М. суд квалифицирует по ст.291 ч.1 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Хрущёв М.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что является смягчающим наказание обстоятельством, полностью признал свою вину, по месту работы в ООО «Трансстрой» характеризуется с положительной стороны, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрущёва М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хрущёву М.М. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - обратить в доход государства,

<данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу12.01.2011й