П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 16 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Еремина П.В.,
защитника Горбачева Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Мельникова М.С., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата, в период с **.00 часов до **.00 часов Мельников М.С., находясь возле здания средней общеобразовательной школы № **, расположенной в ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему А. и потребовал от него передачи ему мобильного телефона, высказав при этом угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, которую А. воспринял реально. После этого Мельников М.С., убедившись, что воля А. к сопротивлению подавлена, открыто похитил у несовершеннолетнего А. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Б..
С похищенным телефоном Мельников М.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Мельников М.С., имея при себе вещество, общей массой не менее 0,1568 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,0186 грамма, Дата в период с **.55 часов до **.35 часов, находясь в салоне автомобиля ****, припаркованного на остановке общественного транспорта расположенной у ...., путем продажи за 1600 рублей, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство оперуполномоченному ОУР отдела милиции № ** УВД по .... В., принимавшему участие в проведении ОРМ «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Мельников М.С. вину свою признал полностью и показал об обстоятельствах совершенных преступлений так, как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснил, что при указанных обстоятельствах забрал у А. мобильный телефон, при этом высказав в его адрес угрозы.
Дата он продал Д., который приехал на встречу со своим знакомым, амфетамин. При этом на вырученные деньги он собирался приобрести героин, поскольку являлся наркозависимым.
Виновность подсудимого Мельникова М.С. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мельникова М.С. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия:
- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья,
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Квалифицирующий признак угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья обусловлен действиями Мельникова М.С., который высказал потерпевшему А. угрозу, чтобы он отдал мобильный телефон, иначе ударит его. Высказанная угроза была воспринята несовершеннолетним потерпевшим реально, в результате чего, он был вынужден передать подсудимому свой телефон.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Мельников М.С. страдает <данные изъяты>. (т.1 л.д.245)
Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата у Мельникова М.С. обнаруживает <данные изъяты>. В то же время описанные особенности личности испытуемого не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В отношении содеянного Мельников М.С. признается судом вменяемым. (т.1 л.д. 238-240)
Мельников М.С. совершил два тяжких преступления, привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, длительное время употребляет наркотические средства, характеризуется в целом с отрицательной стороны, поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Мельников М.С. полностью признал свою вину, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ, совершил в несовершеннолетнем возрасте, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, позволяющим назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
Преступление, предусмотренное ст.228-1 УК РФ Мельников М.С. совершил в молодом возрасте, активно способствовал его расследованию, что также признается смягчающим наказание обстоятельством. Эти обстоятельства суд признает исключительными и назначает Мельникову М.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы,
- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мельникову М.С. наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мельникову М.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мельникову М.С. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области (квитанция № **) - уничтожить,
<данные изъяты>, находящиеся на хранении в кассе отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску (квитанция № **) - передать в ОМ № ** УВД по г.Мурманску,
<данные изъяты> считать возвращенным Г..
<данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 11.01.2011й