п.`г`ч.3 ст.228-1,п.`б`ч.2 ст.228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 10 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

государственного обвинителя Донецкой Е.А.,

защитника Чижевского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Токарчук О.И. , родившейся Дата в ...., гражданки РФ, работающей , зарегистрированной и проживающей в ...., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарчук О.И., имея при себе вещество массой 1,8977 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Дата, в период с **.15 часов до **.30 часов, находясь в подъезде № ** дома № ** по ...., путём продажи за деньги в сумме .... рублей, пыталась незаконно сбыть указанное наркотическое средство С., участвовавшему в проведении проверочной закупки.

Кроме того, Токарчук О.И., имея при себе вещество массой 4,3712 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Дата в период с **.07 часов до **.25 часов, находясь возле дома № ** по ...., путём продажи за деньги в сумме .... рублей, пыталась незаконно сбыть указанное наркотическое средство С., участвовавшему в проведении проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимая Токарчук О.И. свою вину признала частично. Она показала, что действительно в указанные дни при указанных обстоятельствах передавала С. наркотические средства, однако делала она это в интересах последнего. Наркотические средства она по просьбе С. и на его деньги приобретала у других лиц, а С., в свою очередь, отсыпал ей часть приобретенного наркотика.

Виновность подсудимой Токарчук О.И. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Мнение стороны защиты, что Токарчук О.И. действовала в интересах приобретателя наркотических средств и ее действия необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении, ошибочно по следующим основаниям.

Согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Как следует из показаний подсудимой Токарчук О.И. и видеозаписи встречи Токарчук О.И. и С. Дата, Токарчук О.И. после передачи наркотических средств отсыпала себе часть наркотика для личного употребления. Поскольку никакой необходимости помогать С. у Токарчук О.И. не было, указанное свидетельствует, что Токарчук О.И., отсыпая часть наркотика себе, действовала не в интересах приобретателя наркотических средств, а в своих собственных интересах.

Кроме того, суд учитывает размер наркотических средств переданных Токарчук О.И. С., который многократно превышает размер среднеразовой дозы потребления.

Из записи телефонных разговоров Токарчук О.И. следует, что:

- она в течение длительного времени активно ведет разговоры о приобретении наркотических средств у других лиц,

- активно ведет разговоры, и не только с С., о получении ею наркотических средств и возможности их передачи другим лицам,

- во время разговоров соблюдает определенные правила конспирации, а также имеет несколько мобильных телефонов с сим-картами различных операторов,

- приобретает наркотические средства по меньшей цене, а реализует по большей,

- количество приобретаемых и продаваемых наркотических средств исчисляется граммами и десятками граммов,

-Токарчук О.И. сама проявляет инициативу и созванивается с лицами, которым сообщает о получении ею наркотических средств и возможности их реализации.

Указанное свидетельствует о наличии у Токарчук О.И. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Также суд учитывает, что Токарчук О.И. <данные изъяты>, поэтому она не могла не осознавать противоправный характер своих действий.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Токарчук О.И. в совершении преступлений доказана и квалифицирует ее действия:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Токарчук О.И. совершила два особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд приходит к выводу о назначении ей наказания только в виде реального лишения свободы. При этом обстоятельства совершенных преступлений не дают суду оснований для применения к Токарчук О.И. положений ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.

В то же время Токарчук О.И. не судима, к административной ответственности не привлекалась, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении Токарчук О.И. несовершеннолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признает исключительными и назначает Токарчук О.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарчук О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3-х лет лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5-ти лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Токарчук О.И. наказание в виде 5-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токарчук О.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Токарчук О.И. под стражей в период с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области (квитанции № **, № **) -уничтожить;

<данные изъяты>, находящиеся на хранении в кассе отдела милиции № ** УВД по г.Мурманску (квитанция № **) - передать в отдел милиции № ** УВД по г.Мурманску;

<данные изъяты> - считать возвращенными Токарчук О.И.;

<данные изъяты>; материалы ОРД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 13.01.2011й