ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 11 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Еремина П.В.,

защитника Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Микеладзе О.Р., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., проживающего в .... судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.222 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.п.«а,г» (3 преступления) УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского городского суда .... от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с **.53 часов Дата до **.00 часов Дата, находясь у дома № ** по ...., Микеладзе О.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему незнакомый А. находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом плохо ориентируется в пространстве и во времени, подошел к последнему и, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для потерпевшего, из нагрудного кармана рубашки, одетой на А., открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 50000 рублей.

С похищенными деньгами Микеладзе О.Р. с места преступления, скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Микеладзе О.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Микеладзе О.Р. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Микеладзе О.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Микеладзе О.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Микеладзе О.Р. судим, совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.

В то же время, Микеладзе О.Р. на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту работы и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Микеладзе О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата и окончательно назначить Микеладзе О.Р. наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Микеладзе О.Р. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Микеладзе О.Р. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.

Взыскать с Микеладзе О.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. в размере 35000 рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОМ № ** УВД по .... - возвратить осужденному Микеладзе О.Р..

<данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 11.01.2011й