П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 11 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
государственного обвинителя Беловой А.С.,
защитника Ворониной В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Галаганова И.Н., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:
- Дата ****ским районным судом .... по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата в период с **.07 часов до **.25 часов, Галаганов И.Н., находясь в салоне автомобиля *****, гос.номер № **, припаркованного у дома № ** по ...., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть наркотические средства нескольким лицам, а именно:
" Эпизод 1 "
" Эпизод 2 "
" Эпизод 3 "
" Эпизод 4 "
Кроме того, Галаганов И.Н. незаконно хранил при себе упакованное в два раздельных свертка вещество, массой не менее 6,7613 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции Дата в **.25 часов у дома № ** по .....
В судебном заседании подсудимый Галаганов И.Н. свою вину признал полностью и показал об обстоятельствах совершения преступлений так, как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснил, что приобретенные им наркотические средства он продавал по более высокой цене, а вырученные деньги тратил на наркотики, так как был наркозависим. Дата по предварительной договоренности он возле инфекционной больницы продал наркотические средства Д., З., А. и В.. После продажи наркотиков его задержали. При личном досмотре у него обнаружили наркотические средства, которые он хранил при себе для личного употребления. Наркотики он взял с собой из дома, так как боялся, что его сожительница может их найти и употребить.
Виновность подсудимого Галаганова И.Н. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Галаганова И.Н. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия:
- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ" размер наркотического средства сбытого Б. является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма героина, а размер хранимого Галагановым И.Н. при себе наркотического средства является особо крупным, поскольку превышает 2,5 грамма героина.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Галаганов И.Н. страдает <данные изъяты> (том № ** л.д.5)
Галаганов И.Н. судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в условиях опасного рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, отличающиеся повышенной общественной опасностью, против здоровья населения и общественной нравственности, с Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>, общественно полезным трудом не занят, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Галаганов И.Н. к административной ответственности не привлекался, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства и по месту нахождения под стражей характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Галагановым И.Н. своей вины, активное способствование расследованию преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галаганова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 6-ти лет лишения свободы,
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галаганову И.Н. наказание в виде 8-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Галаганову И.Н. с зачетом времени предварительного содержания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО - уничтожить;
- <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;
<данные изъяты>, находящиеся на хранении в кассе отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску - передать в ОМ № ** УВД по г.Мурманску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 13.01.2011й