ч.1 ст.228,ст.228-1, УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 11 января 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кузнецова Е.В., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

- Дата ****ским районным судом .... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- Дата ****ским районным судом .... по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в период с **.11 часов до **.30 часов Кузнецов Е.В., находясь в автомобиле ****, припаркованном у дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Т., принимавшей участие в проведении проверочной закупки, вещество, массой не менее 0,1146 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Кузнецов Е.В. по месту своего жительства в ...., незаконно без цели сбыта хранил вещество являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,9607 грамма, то есть в крупном размере, до момента его изъятия сотрудниками милиции при обыске, проведенном Дата в период с **.25 часов до **.35 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Кузнецовым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова Е.В. суд квалифицирует:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Кузнецов Е.В. страдает <данные изъяты> (л.д.122)

Кузнецов Е.В. привлекался к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление в условиях особо опасного рецидива и преступление средней тяжести в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения, поэтому в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания суд должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.

В то же время Кузнецов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию данных и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову Е.В. наказание в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата и окончательно назначить Кузнецову Е.В. наказание в виде 5-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кузнецову Е.В. исчислять с Дата.

Меру пресечения Кузнецову Е.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить,

<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения в ОМ № ** УВД по г.Мурманску - передать в ОМ № ** УВД по г.Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 й