№1-327/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 03 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Беловой А.А.,
защитника адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дернового И.В. , Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:
Дата по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дерновой И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов 24 минут до ** часов 35 минут Дерновой И.В., находясь у д.№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,1394г. После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 50 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** по г.Мурманску, расположенного в д.№ ** по .....
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Дернового И.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Подсудимый Дерновой И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дерновой И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дерновой И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Дернового И.В. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Дерновой И.В. ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в МОНД до Дата по поводу <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № **, Дерновой И.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но <данные изъяты> (л.д.73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка: Т., Дата рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, факт совершения преступления в условиях опасного рецидива, а также влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Дерновому И.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В ходе личного досмотра у Дернового И.В. был изъят мобильный телефон «Дата» с сим-картой, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Поскольку не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то суд возвращает их подсудимому.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (№ **, № **). Одна из указанных денежных купюр (№ **), использовалась как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, данная купюра подлежит обращению в доход государства. Денежная купюра достоинством 1000 рублей (№ **) подлежит возвращению подсудимому, поскольку не был установлен преступный характер происхождения указанной купюры.
Также в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Дерновому И.В. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство (л.д.7-8). Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дернового И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дерновому И.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Дернового И.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Дерновому И.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в ЭКЦ УВД по Мурманской области согласно кв№ ** (л.д.77-81) - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **; <данные изъяты> - возвратить Дерновому И.В.; <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу:13.01.2011