п.`г` ч.2 ст 161 УК РФ.



Дело № 1- 357

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 16 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского

округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.

защитника - адвоката ГУЛЕВИЧА В.В. предоставившего ордер № **

с участием потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дермановского С.П., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в .... без регистрации , ранее судимого:

Дата ****ским районным судом .... по ст. 160 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дермановский С.П. совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.30 час. до 21.00 час., Дермановский С.П. находясь у д. № ** по ...., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к А., умышлено схватил её за руку, в которой А. держала свою сумку и, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер для последней, попытался вырвать данную сумку из рук А. Видя, что А.не желает добровольно отдавать свою сумку, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дермановский С.П. умышленно нанес А. один удар рукой по руке в которой последняя держала свою сумку. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что воля А. к сопротивлению подавлена, Дермановский С.П. после применения физического насилия открыто похитил у А. принадлежащую ей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно:

<данные изъяты>

а всего открыто похитил имущества на общую сумму 2.040 рублей.

Присвоив похищенное имущество Дермановский С.П. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 2.040 рублей.

Подсудимый Дермановский С.П., свою вину признал, суду пояснил что увидев в районе морга впереди идущую женщину решил похитить у неё сумку. Догнав женщину, ею оказалась А., дернул её за сумку, которую она держала в руке, однако последняя «вцепилась» в сумку, не отпускала её, тогда он стал тянуть сумку на себя, не исключает что мог выворачивать ей кисть руки, мог ударить женщину неосторожно по руке с сумкой, т.к. на улице было скользко. Выхватив из рук А. сумку убежал с похищенным в подъезд одного из домов, осмотрев содержимое сумки взял только деньги в сумме 230 рублей, на которое позже приобрел себе спиртного.

Не отрицает что до задержания его сотрудниками милиции Дата употреблял наркотическое средство - героин, ежедневная доза потребляемого им наркотика составляла сумму равную ....-.... руб., деньги на наркотики зарабатывал <данные изъяты>.

Кроме признания своей вина подсудимым, его вина подтверждается исследованным в судебном заседании доказательствами:

" Доказательства "

Вина подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

" Доказательства "

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, судом установлена вина Дермановского С.П., суд квалифицирует его действия

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Дермановского С.П. были обусловлены корыстным мотивом: открыто и очевидно для потерпевшей А. Дермановский С.П. с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном выворачивании запястья правой кисти руки и нанесения одного удара кулаком по запястью правой руки похитил из рук потерпевшей принадлежащее ей имущество: сумку с находившимися в ней различных имуществом и денежными средствами, умышленно причинив потерпевшей физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2.040 рублей. Похищенное имущество Дермановский С.П. присвоил и распорядился им по своему усмотрению: денежные средства присвоил, а женскую сумку с находившимся в ней имуществом выбросил в подъезде одного из домов.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей А., свидетелей Ж., В., Б., Г., протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра имущества, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами и кладет в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора Дермановского С.П. указанными выше лицами судом не установлено.

Суд не соглашается с предложением адвоката Гулевича В.В. о переквалификации действий Дермановского С.П. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. в своих показаниях как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая А. указывает что сумка у неё была похищена мужчиной с применением с ней физического насилия - выкручивания кисти правой руки и нанесения удара кулаком по запястью руки, отчего рука в которой находилась сумка у неё разжалась. От действий нападавшего- Дермановского С.П. потерпевшей А. была причинена физическая боль, у неё имелись телесные повреждения на кисти правой руки. Без применения к потерпевшей физического насилия в виде выворачивая кисти руки и нанесения удара кулаком по кисти руки, Дермановскому не удалось бы завладеть сумкой А., т.к. последняя предпринимала все меры к удержанию своего имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Дермановский С.П. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, наказание назначенное ему по приговору ****ского суда .... от Дата не отбыл, в условиях рецидива вновь совершил умышленное корыстное преступление отнесенное законом к категории тяжких, длительное время не имел официального и легального источника доходов, в .... проживает без регистрации.

Дермановский С.П. к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в МОНД на профилактическом наблюдении с Дата по поводу <данные изъяты>, был снят с наблюдения Дата по окончании срока. На учете у психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно - нарушений режима содержания не имеет, к мерам воспитательного характера отношение адекватное. По месту фактического проживания участковым уполномоченным милиции Дермановский С. П. характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Л. Дата рождения, способствование расследованию преступления, прохождение военной службы в условиях вооруженного конфликта на территории .... в Дата, отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает наличие судимости, степень тяжести совершенного умышленного корыстного преступления, способ его совершения, характеризующие данные на подсудимого исследованные в судебном заседании, наличие как смягчающих так и отягчающего наказание обстоятельств, и с учетом совокупности изложенного, назначает наказание Дермановскому С.П. в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 64 УК РФ суд в данном случае не находит.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать назначенное наказание Дермановскому С.П. надлежит в исправительной колонии общего режима, т.к. он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

В силу ст. 70 УК РФ суд назначает окончательное наказание Дермановскому С.П. по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дермановского С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Дермановскому С. П. наказание в виде 3(трех) лет 2(двух) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дермановскому С. П. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дермановскому С. П. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дермановским С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011