п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-344

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 17 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Мурманск в составе

председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ДОНЕЦКОЙ Е.А.

защитника адвоката АХМЕТЧИНОЙ О.В., представившей удостоверение и ордер № **

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабенко А.Н., Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего без регистрации в ...., ранее судимого:

Дата ****ским районным судом .... ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным
сроком 2 года, постановлением ****ского суда .... от Дата в силу ст.74 УК РФ условное осуждение было отменено.

Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа г. .... по ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 1 год 9 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.50 час. до **.00 час. Бабенко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.№ ** по ...., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отжатия решетки, незаконно проник через окно в помещение строящегося объекта, расположенного по адресу.... откуда тайно похитил принадлежащее ООО *** имущество, а именно:

<данные изъяты>

а всего похитил имущество на общую сумму 49. 740 рублей, причинив ООО *** материальный ущерб.

Удерживая похищенное имущество, Бабенко А.Н. попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на территории строящегося объекта у д.№ ** по .... сторожем ООО ***** А.

Преступными действиями Бабенко А.Н. ООО *** мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 49.740 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бабенко А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабенко А.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает.

Защитник подсудимого адвокат Ахметчина О.В. поддержала заявленное подсудимым Бабенко А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО *** - Т. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленные суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бабенко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия Бабенко А.Н. суд квалифицирует

по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Бабенко А.Н. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, дважды в Дата привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно - жалоб от соседей не поступало, употребляет наркотики, ранее неоднократно судим. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно - нарушений режима содержания не допускает, к мерам воспитательного характера отношение адекватное.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами : явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим - рецидив преступления.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного умышленного корыстного преступления, отношение к содеянному, характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом изложенного, назначает Бабенко А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Бабенко А.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступление им совершено в условиях рецидива и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабенко А.Н. исчислять с Дата.

Меру пресечения Бабенко А.Н. в виде содержания под стражей в учреждении № ** УФСИН России по Мурманской области не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> - считать возвращенными представителю потерпевшего ООО *** - Т..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабенко А.Н., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 11.01.2011