Дело № 1-325
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 26 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
Председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
При секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ЕРЕМИНА П.В.,
Защитника, адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А., предоставившего ордер № **,
С участием потерпевших - А., Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Митяева С.В., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в ...., судимого
Дата ****ским районным судом .... по ст. 159 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы,
Дата ****ским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ окончательно к
4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного УДО Дата на
не отбытый срок наказания 1 год 5 мес. 18 дней,.
Дата ****ским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
Дата ****ским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором суда от Дата, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбывания наказания Дата,
Дата мировой судья судебного участка № ** ****ского округа .... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Дата мировой судья судебного участка № ** ****ского округа .... по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от Дата окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч.1, 159 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л :
Митяев С.В. совершил шесть мошенничеств - хищений чужого имущества совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, тайное хищение чужого имущества - кражу, тайное хищение чужого имущества - кражу совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
" Эпизод 1 "
" Эпизод 2 "
" Эпизод 3 "
" Эпизод 4 "
" Эпизод 5 "
" Эпизод 6 "
" Эпизод 7 "
" Эпизод 8 "
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Митяев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Митяев С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Митяевым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б., З., В., Г., А., Д., Ж., Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Митяевым С.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Митяева С.В. суд квалифицирует
по эпизоду хищения имущества Б.
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,
по эпизоду хищения имущества З.,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду хищения имущества В.
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,
по эпизоду хищения имущества Г.,
по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием,
по эпизоду хищения имущества А.
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,
по эпизоду хищения имущества Д.,
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,
по эпизоду хищения имущества Ж.
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду хищения имущества Е.,
по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Митяев С.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, Дата привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания наказания в ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно - как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, не стремящийся встать на путь исправления. По месту содержания в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области Митяев С.В. характеризуется удовлетворительно - нарушение режима содержания не допускал, на воспитательные меры реагирует адекватно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - семь явок с повинной Митяева С.В., активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим Д., А. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья и <данные изъяты>, длительное отсутствие официального и легального источника доходов, наличие как смягчающих так и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом совокупности указанных данных назначает Митяеву С.В. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, а по ст. 158 ч.2 УК РФ без дополнительного наказания.
Окончательное наказание суд определяет по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединяя к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору суда от Дата.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Митяеву С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступления им совершены в условиях рецидива, и ранее он отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Митяева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ за которые назначить ему наказание:
по каждому из шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд назначает Митяеву С.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского округа .... от Дата, окончательно назначает Митяеву С.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Митяеву С.В. изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России поМО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Митяеву исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ** УВД по г. Мурманску - возвратить Митяеву С.В., либо по его доверенности иному лицу, в случае отказа в получении уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митяевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010