П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 20 января 2011 года.
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,
защитника Морозовой Н.В.,
представителя потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Драгунова В.И. , родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., после совершения преступления судимого:
- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишение свободы. Освобождён по сроку Дата,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата, в период с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут, Р., находясь вблизи корпуса № ** *****, расположенного по адресу: ...., ссылаясь на тяжелую жизненную ситуацию, попросил Драгунова В.И. убить его, на что последний ответил согласием.
Реализуя задуманное, Дата в период с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут, находясь в вышеуказанном месте, Драгунов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из чувства ложного товарищества, с целью причинения смерти Р., умышленно нанёс последнему имеющимся у него ножом пять ударов со значительной силой в область жизненно важных органов - грудь и спину.
Своими действиями Драгунов В.И. причинил Р. телесные повреждения в виде пяти колото-резаных ранений:
<данные изъяты>
, которые по степени тяжести расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. От полученных телесных повреждений Р. скончался на месте преступления.
Смерть Р. наступила в результате массивной кровопотери вследствие множественных колото-резаных ранений груди слева проникающих в грудную полость с повреждением сердца и левого лёгкого и колото-резаного ранения поясничной области справа, проникающего в забрюшинное пространство.
В судебном заседании подсудимый Драгунов В.И. свою вину признал фактически полностью. Он показал, что Р. занимался коммерческой деятельностью, имел магазины, склад. В течение длительного времени он работал у Р. . В Дата коммерческая деятельность у Р. не заладилась, он стал закрывать магазины, склад был пустой.
Дата, около **.00 часов, он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Около **.00 часов он, Н. Н., П. и Л. собрались идти в гости к последнему. В это время к нему домой зашел Р., сказал, что для него есть работа и попросил взять с собой инструменты и какой-нибудь режущий предмет. Он взял с собой плоскогубцы, отвертки и нож. Н. и Л. сказали ему, чтобы после работы он приходил к Л..
Вместе с Р. они на автомобиле такси доехали от .... до ...., где Р. купил ему две бутылки пива. Далее они пошли в сторону ...., прошли мимо гаражей и вышли на территорию *****. Там Р. сказал ему, что он -Р. должен денег, что его завтра могут жестоко убить, <данные изъяты> и попросил его убить. Вначале он отказывался, но Р. уговорил его.
Р. сказал ему, что он - Р., будет <данные изъяты>, а в это время он нанесёт ему сзади удар ножом, пояснив, что в данном случае это будет для него неожиданно. Р. снял с себя обручальное кольцо и передал его ему, пояснив, что это ему на дорогу.
Затем Р. стал к нему спиной, а он достал нож и нанёс им один удар Р. "в печень". После удара Р. стал приседать, разворачиваясь к нему, и он нанёс ему несильный удар ножом в область груди, который только прорезал одежду. Р. схватил его своими руками за его руку с ножом, стал с силой давить нож к себе, и таким образом были нанесены ножевые ранения в грудь. Затем Р. упал, изо рта у него пошла кровь. Он - Драгунов В.И., выбросил нож в сторону, дошёл до *******, откуда на маршрутном такси уехал. По дороге он купил <данные изъяты> и пришёл домой к Л.. Там он рассказал Н., что убил Р.. На следующий день он пришёл домой, застирал свою одежду от пятен крови, а затем сходил в ломбард, где продал кольцо Р..
Виновность подсудимого Драгунова В.И. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Драгунова В.И. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление совершено Драгуновым В.И. с прямым умыслом, о чём свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершённого преступления, орудие преступления, локализация телесных повреждений, механизм их причинения.
Драгунов В.И. нанёс Р. пять ударов ножом в жизненно важные органы человека, четыре из которых нанесены в область сердца. Подсудимый не мог не понимать последствий своих действий. Между действиями Драгунова В.И. и наступившими последствиями в виде смерти Р. имеется прямая причинно-следственная связь.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, у Драгунова В.И. выявляет <данные изъяты>. Временного расстройства психической деятельности у него не было, поскольку его сознание не было болезненно искажено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, судорожных припадков, депрессии, двигательной и идеаторной заторможенности, ступора, расстройств памяти, мышления, интеллекта. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. В отношении содеянного Драгунов В.И. признается судом вменяемым.
(т.2 л.д. 220-222)
Драгунов В.И. совершил особо тяжкое преступление, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.
Драгунов В.И. имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей, однако в отношении них решением ****ского районного суда г.Мурманска от Дата лишён родительских прав, поэтому указанное обстоятельство не может быть расценено, как смягчающее наказание. Также не может быть признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства просьба потерпевшего лишить его жизни, поскольку Драгунов В.И. родственником или близким Р. не являлся, достаточных причин для выполнения просьбы потерпевшего не имел, должных мер к отговору Р. от данного шага не принял, и в течение неоправданно короткого промежутка времени согласился выполнить просьбу последнего.
В то же время Драгунов В.И. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, дал явку с повинной, что признаётся смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Драгунова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Драгунову В.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Драгунова В.И. под стражей в период с Дата по Дата и в период с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Алисов С.В.
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011