ч.3 п. «г» ст. 228.1 , ч. 2 п. «б» ст. 228.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ.



Дело № 1-293/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 20 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В., Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Репиной М.С., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Маликова П.Е., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, студента , зарегистрированного ...., не судимого,

в совершении преступлений по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов П.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельстах.

Дата, в период с ** часов 00 минут до ** часов 25 минут, в ...., Маликов П.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея предварительную договоренность о сбыте наркотических средств с А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, сбыл А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, наркотические средства в виде ....-и таблеток, являющихся наркотическим средством МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой .... граммов, то есть в особо крупном размере, и в виде порошкообразного вещества массой .... граммов, содержащего наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой .... граммов, то есть в крупном размере.

Кроме того, Дата, в ...., Маликов П. Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея предварительную договоренность о сбыте наркотических средств с А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, сбыл А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, наркотические средства в виде порошкообразного вещества массой .... граммов, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой .... граммов, то есть в крупном размере, получив от А. денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Кроме того, Дата, в период с ** часов 30 минут до ** часов 05 минут, около ...., Маликов П.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея предварительную договоренность о сбыте наркотических средств с А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, сбыл А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, наркотические средства в виде порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством кокаина гидрохлоридом массой .... граммов, то есть в крупном размере, и в виде порошкообразного вещества массой .... граммов, в котором содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой .... граммов, то есть в крупном размере, за деньги в сумме 6000 рублей.

Кроме того, Дата, в период с ** часов 30 минут до ** часов 05 минут, около ...., Маликов П.Е., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, имея предварительную договоренность о сбыте сильнодействующего вещества с А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, сбыл А., в отношении которого Дата постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, сильнодействующие вещества в виде ....-ти таблеток, являющихся сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином общей массой .... грамм, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), то есть в крупном размере, за деньги в сумме 10000 рублей.

<данные изъяты>

Находя вину доказанной, суд квалифицирует действия Маликова

- по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата - ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

- по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата - ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата - ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по факту незаконного сбыта сильнодействующих веществ Дата - ст. 234 ч. 3 УК РФ, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Маликов не судим, совершил особо тяжкое преступления и три тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. При таких обстоятельствах, с учетом количества и тяжести преступлений суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 9 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное Федеральным законом 27.12.2009 года № 377-ФЗ, подсудимому назначено быть не может.

Сведений о привлечении Маликова к административной ответственности в течении последних 12 месяцев не имеется, Маликов на учетах в диспансерах не состоит, <данные изъяты>, по месту учебы и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно показаниям следователя сотрудничал со следствием, давал показания относительно лиц, у которых приобретал наркотические средства.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Маликова, раскаявшегося в содеянном, сотрудничавшего со следствием, факт того, что он совершил преступление впервые, не судим, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и назначает наказание Маликову с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маликова П.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание

- за преступление от Дата по ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы,

- за преступление от Дата по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы,

- за преступление от Дата по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы,

- за преступление Дата по ст. 64 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маликову П.Е. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Маликову исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> хранить при материалах дела,

<данные изъяты>, хранящиеся в УФСБ РФ по Мурманской области, л.д. 175 том 2 в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Судья: Бусоргин И.Л.

Приговор вступил в законную силу12.01.2011