П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 31 января 2011 года.
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием прокурора Беловой А.А.,
защитника Ефимова Д.Ю.,
законного представителя М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Пустовалова А.Н., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата примерно в **.55 часов водитель Пустовалов А.Н., управляя технически исправным автомобилем марки *** гос.номер № **, и двигался по проезжей части .... со стороны .... в сторону ...., приближаясь к регулируемому перекрёстку .... с .... и ...., будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316) (далее Правила дорожного движения РФ), и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.п.1.3 - «Участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.6.2 Правил дорожного движения РФ: «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение; п.6.13 «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при его отсутствии: в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено»; п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Пустовалов А.Н., выехал на вышеуказанный регулируемый перекресток, на запрещающий (красный) сигнал светофора. Двигаясь в намеченном направлении при проезде регулируемого пешеходного перехода, Пустовалов А.Н. допустил наезд на пешеходов Т. и Р., которые в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, переходили проезжую часть по вышеуказанному пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, справа налево по ходу движения автомобиля под управлением водителя Пустовалова А.Н..
В результате ДТП, пешеходу Т., по неосторожности было причинено телесное повреждение <данные изъяты>, которые расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Грубые нарушения Пустоваловым А.Н. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи наездом на пешеходов, а также причинением Т. тяжкого вреда здоровью.
В ходе проведения предварительного слушания обвиняемый Пустовалов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пустовалов А.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Пустоваловым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пустовалова А.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Пустовалов А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину, частично возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.
Поскольку для разрешения гражданского иска, заявленного прокурором о взыскании с Пустовалова А.Н. стоимости лечения потерпевшей необходимо привлечение к делу работодателя Пустовалова А.Н., суд признает право прокурора заявить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пустовалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Пустовалову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Пустовалова А.Н. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Пустовалову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пустовалова А.Н. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 70300,62 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль *** гос.номер № ** - считать возвращённым ООО ******.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 11.02.2011