п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 19 января 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Макаровой И.С.,

при секретаре Тюковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № **, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романовой Е.С., Дата рождения, гражданки РФ, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ...., ранее судимой:

-Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев. Дата условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 8 месяцев. Освобождена Дата по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с **.00 часов до **.00 часа, Романова Е.С., находясь в подъезде дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее имеющимся у нее ключом от входной двери квартиры № ** дома № ** по .... и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, заранее убедившись, что в указанной квартире никого нет, открыла замок входной двери данной квартиры и незаконно проникла внутрь жилища А., а именно в арендуемую им квартиру № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: <данные изъяты>

Присвоив имущество, принадлежащее А., Романова Е.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Романовой Е.С. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Подсудимая Романова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А.. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Романовой Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи.

Романова Е.С. ранее судима, совершила преступление отнесенное к категории тяжких, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оказывала помощь ОУР ОМ № ** УВД по .... в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Романовой Е.С. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отношение подсудимой к содеянному, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Романовой Е.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с изложенным, суд назначает подсудимой окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, с возложением на подсудимую исполнение обязанностей.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Романовой Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в ходе которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Романову Е.С. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Романовой Е.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему А., <данные изъяты> - считать возвращенным свидетелю Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Макарова

Приговор вступил в законную силу : 01.02.2011