Дело № 1-292
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 23 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Шамолюк И.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Грудинкина С.В., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., судимого:
- Дата по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев;
осужден
- Дата по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) к 3 годам 8-ми месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грудинкин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата, в период с **.00 часов до 14.00 часов, Грудинкин С.В., на лестничной площадке первого этажа у входной двери в подъезде № ** дома № ** по ...., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к А., осознавая, что его действия носят для потерпевшей очевидный характер, путем рывка, выхватил из руки А. и открыто похитил принадлежащую последней сумку, стоимостью 1450 рублей, в которой находилось имущество А. <данные изъяты>, всего имущества и денег на сумму 13850 рублей. Удерживая похищенное имущество, Грудинкин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Грудинкина С.В. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 850 рублей.
Грудинкин С.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что Дата, с ** до 14 часов в районе дома № ** по .... он зашел за потерпевшей, в руках которой была сумка, в подъезд указанного дома, он выдернул из рук потерпевшей сумку, потерпевшая сумку выпустила, удерживая сумку, убежал. Он осмотрел сумку, нашел в кошельке 1500 рублей, деньги взял себе, в районе .... сумку выкинул, деньги потратил на свои нужды. Хищение совершил из корыстных побуждений. Не отрицает, что в сумке были документы, в сумке могли быть 10000 рублей, которые он не заметил.
Кроме признания подсудимого Грудинкина С.В., его вина по хищению имущества А. подтверждается следующим.
" Доказательства "
Таким образом, Грудинкин открыто, с корыстной целью, противоправно завладел чужим имуществом, деньгами, которыми распорядился по собственному усмотрению.
Находя вину доказанной, суд квалифицирует действия Грудинкина С.В. по факту хищения имущества и денег А. - по ст.161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Грудинкин судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против собственности средней тяжести. Согласно характеристике участкового уполномоченного Грудинкин С.В. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, согласно заключению экспертов злоупотребляет алкоголем, психостимуляторами. При таких обстоятельствах суд назначает Грудинкину наказание в виде лишения свободы, наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление совершено Грудинкиным до вынесения приговора от Дата, которым Грудинкин осужден за совершение, в том числе, тяжких преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Грудинкин к административной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит. Грудинкин вину признал полностью, принес явку с повинной, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грудинкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание по настоящему приговору частично сложить с неотбытым наказанием по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Грудинкину С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грудинкину С.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде изменять на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Грудинкину С.В. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата по Дата
Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей А., л.д. 62.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011