п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1 - 351

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.,

с участием адвоката ТУТОЛМИНА С.В., предоставившего ордер № **

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рудницкой А.С., Дата рождения, гражданки РФ, безработной, зарегистрированной в ...., проживающей в ...., ранее судимой,

Дата ****ским районным судом .... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Рудницкая А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.20 час. до **.05 час. Рудницкая А.С. находясь у дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыла А., принимавшей участие в проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое вещество, массой 0,2754 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин, и вещество массой 0,3393 грамма, то есть в крупном размере, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Данное наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты сотрудниками милиции у А. Дата в период времени с **.20 час. до **.55 час. в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в д.№ ** по .... Сбыт наркотического средства и психотропного вещества не состоялся по независящим от Рудницкой А.С. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о ее преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.

Подсудимая Рудницкая А.С. свою вину признала полностью, суду пояснила, что около ** час. Дата действительно продала своей знакомой А. наркотическое средство - героин и амфетамин, получив за это денежные средства в сумме .... рублей. Продала наркотики А., т.к. последняя ей неоднократно звонила, говорила что ей очень плохо, и зная что она является наркозависимым лицом она решила ей продать данный наркотик. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Рудницкой А.С., её вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

" Доказательства "

Вина подтверждается письменными материалами дела исследованными в судебном заседании:

" Доказательства "

Выслушав подсудимую, свидетеля В., огласив показания свидетелей А., Б., Г., исследовав совокупность представленных доказательств, судом установлена вина подсудимой Рудницкой А.С., суд квалифицирует её действия:

по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме полного признания своей вины самой Рудницкой А.С. её вина объективно подтверждается показаниями свидетелей А., Б., Г., В.,, исследованными судом письменными доказательствами: актом досмотров Рудницкой А.С., А., заключением экспертизы, протоколами осмотра предметов и документов, иными исследованными в судебном заседании материалами, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами и кладет в основу обвинительного приговора. Судом не установлено оснований для самооговора Рудницкой А.С., не установлено основания и для оговора Рудницкой А.С. указанными выше свидетелями.

В судебном заседании достоверно установлено, что Рудницкая А.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере А., однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. оперативными действия сотрудников ОУР ОМ № ** УВД по .... своевременно были пресечены преступные действия подсудимой направленные на незаконным сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Рудницкая А.С. ранее судима за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условного наказания вновь совершила умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отнесенного законом в категории особо тяжких. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Рудницкая А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, <данные изъяты>.

К административной ответственности Рудницкая А.С. не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту прежней работы и по месту учебы характеризуется положительно - с учебным планом справлялась на «хорошо» и «отлично» пропусков занятий, нарушений дисциплины не допускала. По месту содержания в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускала, взысканий не имеет, к мерам воспитательного характера отношение адекватное.

В силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающим наказание Рудницкой А.С. полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Мурманска, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида наказания Рудницкой А.С. суд учитывает степень тяжести совершенного преступления против здоровья населения, общественную значимость данной категории дел, с учетом изложенного назначает наказание Рудницкой А.С. в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность характеризующих данных на Рудницкую А.С., её отношение к содеянному, искреннее раскаяние, молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступлений, признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и назначает наказание Рудницкой А.С. с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, Рудницкой А.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудницкую А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ за которое назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору ****ского районного суда г. Мурманска от Дата, окончательно назначает Рудницкой А.С. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рудницкой А.С. исчислять с Дата.

Меру пресечения Рудницкой А.С. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО, (квитанция № ** л.д.104) - уничтожить,

<данные изъяты>, хранящиеся в кассе УВД по .... (квитанция № ** л.д.93) - оставить там же для дальнейшего использования в оперативной деятельности,

<данные изъяты> - продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рудницкой А.С. содержащейся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011