Дело № 1-31
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 31 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Мурманска
в составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.
защитника адвоката БАРАНОВСКОГО А.Н., представившего удостоверение и ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гурьянова Н.С., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурьянов Н.С. совершил незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в **.25 часов у д. № ** по .... Гурьянов Н.С. был задержан сотрудниками ОБ ППСм УВД по г.Мурманску и доставлен в ОМ № ** УВД по г.Мурманск. В тот же день в **.12 час. в помещении дежурной части ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенном в д. № ** по ...., в ходе личного досмотра Гурьянова Н.С. при нем были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый прозрачный пакет, с фиксатором горловины, с находящимся внутри веществом, массой не менее 0,06 грамма, и вещество в виде прессованного комка, без упаковочного материала, массой не менее 47,39 грамма, а всего общей массой не менее 47,45 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - гашиш, которое Гурьянов Н.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического вещества.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гурьянов Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гурьянов Н.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Барановский А.Н. поддержал заявленное подсудимым Гурьяновым Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленные суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Гурьяновым Н.С. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Гурьянова Н.С. суд квалифицирует:
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.
Гурьянов Н.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, которое относится к категории тяжких, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению эксперта № ** от Дата Гурьянов Н.С. не
страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, <данные изъяты>.
По месту жительства Гурьянов Н.С. характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы характеризуется положительно: добросовестно исполняет должностные обязанности, в коллективе пользуется авторитетом. По месту службы по контракту в войсковой части № ** за период прохождения службы с Дата по Дата характеризуется как исполнительный и дисциплинированный военнослужащий.
Суд признает смягчающими наказание Гурьянова Н.С. обстоятельствами - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, категорию совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и, с учетом совокупности изложенного назначает Гурьянову Н.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. К назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ - условно с длительным испытательным сроком в течение которого Гурьянов Н.С. должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Судом не установлено достаточной совокупности данных для применения к Гурьянову Н.С. правил ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гурьянова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ за которое назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет.
Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока :
Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
Не изменять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гурьянову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить ( л.д.59),
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 11.02.2011