Дело № 1 - 303
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 23 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Октябрьского округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.,
с участием адвоката КОВАЛЬЧУКА И.В. предоставившего ордер № **
В открытом судебном заседании рассмотрев уголовного дела в отношении
Шабунова А.Г., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., проживавшего в ...., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,
Установил:
Шабунов А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени до **.00 часов Шабунов А.Г. находясь в подъезде д.№ ** по .... путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл Г, вещество, массой не менее 0,1101 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, амфетамин.
Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Г Дата в период времени с **.20 час. до **.40 час. в кабинете № ** ОМ № ** УВД по г. Мурманску, расположенного в доме № ** по ....
Дата в период времени с **.50 час. до **.40 час. Шабунов А.Г. находясь в подъезде д.№ ** по .... путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл Г, действующей в интересах В. наркотическое средство - смесь массой 0,1103 грамма, содержащую метамфетамин, амфетамин, которое Г передала В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у В. в период времени с **.40 час. до **.50 час. Дата в помещении ОПНОН по адресу: .... Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Шабунова А.Г. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Подсудимый Шабунов А.Г. свою вину признал, суду пояснил, что действительно Дата встречался с Г в подъезде дома № ** по .... где продал ей наркотическое средство <данные изъяты> на .... рублей.Дата также продал наркотик <данные изъяты> Г, получив за это .... рублей, после чего уехал к своим знакомым на ...., где вскоре и был задержан сотрудниками милиции. Полагает что органы предварительного следствия должны доказать его вину, в связи с чем ранее не признавал свою вину, выдвигал защитную версию. После предъявления прокурором в ходе с судебного следствия всех доказательств, в том числе и дополнительных оперативных материалов, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина Шабунова А.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
" Доказательства "
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
" Доказательства "
Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав совокупность представленных доказательств, судом установлена вина подсудимого Шабунова А.Г., суд квалифицирует его действия:
по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств,
по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящем от этого лица обстоятельствам.
Кроме признания Шабуновым А.Г. своей вины, его вина объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, актами досмотра Шабунова А.Г., Г, протоколом личного досмотра В., заключениями ряда экспертиз, протоколами осмотра предметов и документов, представленными суду материалами ОРМ, иными исследованными в судебном заседании материалами.
Указанные и исследованные доказательства суд берет за основу обвинения подсудимого, судом не установлено оснований для оговора Шабунова А.Г. допрошенными свидетелями, все исследованные доказательства суд признает относимыми и допустимыми.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Шабунов А.Г. ранее не судим, совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.
На учете в МОНД не состоит, согласно заключения <данные изъяты>.
На учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту прежней работы - характеризуется положительно.
По месту жительства .... свидетелями защиты Б. и А. характеризуется положительно: нарушений правил общежития не допускал, конфликтный ситуаций не создавал и в них не участвовал, в употреблении спиртного замечен не был.
По месту содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России Мурманской области Шабунов А.Г. характеризуется удовлетворительно - нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - признание вины, наличие на иждивении Шабунова А.Г. несовершеннолетнего ребенка С., Дата рождения.
При определении вида наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественную значимость данной категории дел, с учетом изложенного назначает наказание Шабунову А.Г. в виде реального лишения свободы по каждому из совершенных преступлений, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает признание вины Шабуновым А.Г., положительные характеристики с места работы и жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, признает указанные обстоятельства исключительными и назначает наказание Шабунову А.Г. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Суд не находит оснований для определения назначенного наказания в виде лишения свободы в отношении Шабунова А.Г. с применением ст. 73 УК РФ - условного наказания.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Шабунову А.Г. надлежит в исправительной колонии общего режима, т.к. он осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шабунова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФза которые назначить наказание:
по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы,
по 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Шабунову А.Г. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шабунову А.Г. исчислять с Дата.
Меру пресечения Шабунову А.Г. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ№ ** г.Мурманска УФСИН России по Мурманской области не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты> для дальнейшего использования в оперативной работе,
<данные изъяты> - реализовать через службу судебных приставов, а вырученные от реализации указанного имущества денежные средства передать Шабунову А.Г., либо по его доверенности иному лицу, в случае невозможности реализовать данное имущество - уничтожить его.
<данные изъяты> - возвратить Шабунову А.Г.,либо по его доверенности иному лицу.
<данные изъяты>- уничтожить.
<данные изъяты> - продолжать хранить в материалах уголовного дела,
<данные изъяты> - уничтожить.
<данные изъяты> - вернуть Шабунову А.Г.,либо по его доверенности иному лицу
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабуновым А.Г. содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011