Дело № 1-371
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 29 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Мурманск в составе:
председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска ГУЛЕВСКОГО А.Г.
защитника адвоката КАРАЧЕВОЙ Т.Д., представившего удостоверение и ордер № **
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сердюкова И.В., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего без регистрации в ...., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сердюков И.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата по Дата Сердюков И.В., находясь в ...., с целью получения дохода, организовал занятие проституцией А., Б., В., Г., Д. и другими неустановленными в ходе предварительного следствия лицами. Осуществляя свой преступный умысел, Сердюков И.В. организовал клуб знакомств «***», которым прикрывал занятие проституцией данными лицами. Для предоставления услуг сексуального характера клиентам его клуба знакомств «***», Сердюков И.В. подыскивал девушек, с которыми обсуждал условия оказания ими видов услуг сексуального характера и размер получаемого ими вознаграждения от оказания услуг сексуального характера, после чего организовывал доставку их клиентам клуба знакомств. Кроме того, с целью привлечения клиентов, Сердюков И.В. расклеивал объявления в .... о функционировании указанного клуба знакомств «***».
В указанный выше период времени, Сердюков И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, единолично стал осуществлять прием заказов на оказание услуг сексуального характера А., Б., В., Г., Д. и другими девушками, искал девушек для занятия проституцией, осуществлял расчет с клиентами, обеспечивал охрану данных девушек, занимающихся проституцией. Для дальнейшего функционирования клуба знакомства «***» и для личного обогащения, из корыстных, побуждений, Сердюков И.В. оставлял себе денежные средства полученные от клиентов в размере не менее 50% от стоимости заказов по оказанию услуг сексуального характера, оставшуюся часть денежных средств передавал указанным девушкам - исполнителям услуг сексуального характера в качестве вознаграждения.
Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», около **.13 час. Е., получив заказ от старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по Мурманской области Ж. и старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по Мурманской области И., участвующих в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве клиентов клуба знакомств, на оказание услуг сексуального характера двумя девушками, передал заказ по телефону № ** Сердюкову И.В., который согласился исполнить данный заказ лично, о чем по телефону сообщил старшим оперуполномоченным Ж. и И. Оговорив стоимость оказания услуг сексуального характера двумя девушками, Сердюков И.В. подыскал для исполнения поступившего заказа А. и В., которые согласились исполнить данный заказ, то есть оказать услуги сексуального характера двум мужчинам за денежное вознаграждение. По предварительной договоренности, Сердюков И.В. в период времени с ** часов 47 минут Дата до ** часов 40 минут Дата, для оказания услуг сексуального характера, доставил А.и В. по адресу: ...., где получил в качестве оплаты за оказанием услуг сексуального характера А. и В. денежные средства в сумме .... рублей от старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по Мурманской области Ж. и старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по Мурманской области И., выступавших в роли клиентов. В указанный выше период времени, после осуществления данного расчета за оказание услуг сексуального характера, А., В. и Сердюков И.В. были задержаны по адресу: .....
Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около ** часов 06 минут Сердюков И.В. по телефону № ** получил заказ от З. и К., участвующих в данном оперативно-розыскном мероприятии, на оказания услуг сексуального характера двумя девушками. Оговорив стоимость оказания услуг сексуального характера двумя девушками, Сердюков И.В. подыскал для исполнения поступившего заказа Г., Б., Д., которые согласились исполнить данный заказ, то есть оказать услуги сексуального характера двум мужчинам за денежное вознаграждение. По предварительной договоренности, Сердюков И.В. Дата в период времени с **. 30 час. до **.38 час., для оказания услуг сексуального характера, доставил Г., Д., Б. по адресу: ...., из которых для оказания услуг сексуального характера З. и К. выбрали Г., Б., после чего получил в качестве оплаты за оказание услуг сексуального характера Г. и Б. денежные средства в сумме .... рублей от З. и К., выступавших в роли клиентов. В указанный выше период времени, после осуществления данного расчета за оказание услуг сексуального характера, Г., Б. и Сердюков И.В. были задержаны по адресу: ....
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сердюков И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сердюков И.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Карачева Т.Д. поддержала заявленное подсудимым Сердюковым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Сердюковым И.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Сердюкова И.В. суд квалифицирует:
по ст. 241 ч. 1 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.
Сердюков И.В. ранее не судим, совершил преступление против общественной нравственности, относящееся законом к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, дважды в Дата привлекался к административной ответственности.
Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, прохождение службы в составе ограниченного контингента ВС в .... и наличие государственных наград.
При определении размера и вида наказания суд учитывает длительность и степень тяжести совершенного преступления, отношение к содеянному, характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает так же его состояние здоровья, с учетом изложенного, суд назначает Сердюкову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - с длительным испытательным сроком в течение которого он обязан доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сердюкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на осужденного Сердюкова И.В. обязанности на весь период испытательного срока:
-ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- в течение двух месяцев зарегистрироваться по месту жительства, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сердюкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> считать обращенными в доход государства ( т.2 л.д.63-64)
<данные изъяты> - считать возвращенным Сердюкову И.В.,
<данные изъяты> - обратить в доход государства.
<данные изъяты> - продолжать хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011