№ 1-334/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 30 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,
защитника - адвоката Васильева А.А.,
потерпевших Г., М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Береза А.Л., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, не имеющего в городе Мурманске и на территории РФ регистрации и постоянного места жительства, осужденного:
Дата по ч.1 ст.228.1 УК РФ (два преступления) к 04 годам 02 месяцами лишения свободы, по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ - к 04 годам 03 месяцам лишения свободы. Дата освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 11 дней. Постановлением ****ского районного суда .... от Дата условно-досрочное освобождение отменено, назначено отбывание наказания в виде 01 года 03 месяцев 11 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Фактически отбывает наказание с Дата. Наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Береза А.Л. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и одно покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
в период времени с Дата по Дата, находясь в помещении офиса № **, арендуемого ООО ***, расположенного по адресу: ...., Береза А.Л., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее Е., а <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан Е.. Преступными действиями Береза А.Л. Е. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, в период времени с ** часов 20 минут Дата до ** часов 30 минут Дата Береза А.Л., находясь на втором этаже здания, расположенного по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение офиса, арендуемого ИП Г.. После чего, находясь в помещении офиса, в котором находится **** ИП Г., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Береза А.Л., тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:
<данные изъяты>
Присвоив похищенное имущество, Береза А.Л. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Береза А.Л. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, потерпевшей Л. - на сумму .... рублей, потерпевшей А. - на сумму .... рублей, потерпевшему М. - на сумму .... рублей, потерпевшей Ж. - на сумму .... рублей, потерпевшему К. - на сумму .... рублей, потерпевшей И. - на сумму .... рублей.
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часов 30 минут Дата, находясь у д.№ ** по ...., Береза А.Л., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в указанное здание. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, спустился на цокольный этаж, расположенный в том же доме, где путем взлома замка ролл-ставни незаконно проник в помещение магазина *****, откуда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:
<данные изъяты>
, а всего на общую сумму .... рублей.
Затем Береза А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери офиса ООО ******, расположенного на цокольном этаже д№ ** по ...., незаконно проник в помещение указанного офиса, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее В., а именно:
<данные изъяты>
, а всего на общую сумму .... рублей.
Присвоив похищенное имущество, Береза А.Л. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Береза А.Л. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, а потерпевшей В. - на общую сумму .... рублей.
Кроме того, в период времени с ** часа 30 минут Дата до ** часов Дата Береза А.Л., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение офиса № ** арендуемого ООО ***, расположенного по адресу: ..... После чего, находясь в помещении указанного офиса, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно фотоаппарат <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей, чем причинил З. материальный ущерб на указанную сумму.
Затем Береза А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в указанном месте в указанный период времени, после хищения имущества З. из офиса № **, путем взлома замка входной двери офиса № ** незаконно проник в помещение офисов № ** и № **, арендуемых ООО *******, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ********, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму .... рубль 36 копеек, чем причинил потерпевшему ООО ******** материальный ущерб на указанную сумму.
Присвоив похищенное имущество Береза А.Л. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Береза А.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью.
Вина подсудимого по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Е., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
" Доказательства "
Вина подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Г., Л., А., М., Ж., К., И., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
" Доказательства "
Вина подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим В., Д., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
" Доказательства ",
Вина подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим З., ООО ********, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
" Доказательства "
Судом в основу приговора положены показания Береза А.Л., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, которые подсудимый полностью подтвердил. Указанные показания являются последовательными, логичными, согласуются с показаниями потерпевших, свидетеля, а также иными доказательствами, также положенными судом в основу приговора. В судебном заседании не установлено оснований для самооговора подсудимым.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Береза А.Л. в совершении преступлений доказана, квалифицирует его действия:
по факту покушения на хищение имущества Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества Г., Л., А., М., Ж., К., И. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества Д., В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества З., ООО ******** по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого во всех четырех случаях носили тайный, неочевидный для окружающих характер, были направлены на завладение чужим имуществом в корыстных целях. Умыслом подсудимого охватывалось хищение имущества потерпевших.
Действия подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего Е., квалифицированы как покушение, поскольку Береза А.Л. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как его действия были обнаружены потерпевшим, который пресек совершение преступления. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Все преступления, за исключением хищения имущества Е., совершены подсудимым с незаконным проникновением в помещение, о чем свидетельствуют способы проникновения, а также умысел подсудимого, направленный именно на незаконное проникновение в помещения с целью хищения чужого имущества.
Действия подсудимого квалифицированы судом как четыре самостоятельных преступления. При этом, органами предварительного следствия действия подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего З. и ООО ********, были квалифицированы как два преступления. Однако, в судебном заседании установлено, что хищение совершено в один промежуток времени: с ** часа 30 минут Дата до ** часов Дата, из нескольких офисов, расположенных в одном здании по адресу: ..... Кроме того, установлено, что действия подсудимого в указанной части были охвачены единым умыслом. В связи с изложенным, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего З. и ООО ********, как одно преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Береза А.Л. судим, совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и одно - небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ № ** характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по всем совершенным Береза А.Л. преступлениям, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии в п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, наличие в действиях Береза А.Л. рецидива преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на исправление, суд назначает Береза А.Л. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
Окончательное наказание подсудимому Береза А.Л. суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения необытой части наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Береза А.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими Г., А., В., Д. заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 Гражданским кодексом РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб в размере .... рублей, потерпевшей А. - .... рублей, потерпевшей В. - 36000 рублей, потерпевшему Д. - .... рублей. Подсудимый признал исковые требования потерпевших. Указанные суммы подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Береза А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы,
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (потерпевшие Г., М., Л., А., Ж., К., И.) в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы,
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (потерпевшие Д., В.) в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы,
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (потерпевшие З., ООО ********) в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Береза А.Л. наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, и окончательно назначить Береза А.Л. наказание в виде 03 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Береза А.Л. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке задержания по постановлению ****ского районного суда .... от Дата с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Береза А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших Г., А., В., Д. удовлетворить.
Взыскать с Береза А.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу
Г. .... рублей,
А. .... рублей,
В. .... рублей,
Д. .... рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011