ч.1 ст.228.1 УК РФ.



№1-345/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 06 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Прониной С.А.,

защитника адвоката Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Д.В. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года. Приговор вступил в законную силу Дата. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 46 минут до ** часов 45 минут Смирнов Д.В., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 0,0188г, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин Р., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Р. Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов 55 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного по адресу: .....

Сбыт наркотического средства не состоялся по не зависящим от Смирнова Д.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Смирнов Д.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал пояснил, что он не продавал наркотики Р., передал наркотики Т..

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

" Доказательства "

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого на результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и представленных в материалах уголовного дела, а именно:

" Доказательства "

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами:

" Доказательства "

Судом в основу приговора положены приведенные выше показания свидетелей Р. и Т., в том числе, данные в ходе проведения очных ставок со Смирновым Д.В.. Показания свидетелей являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей А., Б., В., Г., Е., результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта и другими. У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания свидетелей Р. и Т. Суд отвергает версию подсудимого о том, что свидетели оговорили его, при этом, именно свидетель Т. продал наркотики свидетелю Р., по причине несостоятельности. В судебном заседании не установлено оснований со стороны свидетелей Р. и Т. для оговора подсудимого.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Смирнова Д.В. о том, что Дата, когда он со своим знакомым Т. и малознакомой Р., подъехал к ******, именно Т. передал Р. сверток с наркотическим средством, он ничего Р. не передавал, затем, когда он разговаривал по телефону с супругой, Р., ничего не объясняя, положила в его нагрудный карман денежные средства. Позднее после задержания, когда он находился в отделе милиции, один из сотрудников милиции трогал его за ладони рук, как он предполагает, в тот момент на его руках были оставлены следы спецпорошка. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Р., Т., А., положенными судом в основу приговора, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, отвергая версию Смирнова Д.В. о непричастности к совершению преступления, суд принимает во внимание показания свидетеля Р., из которых следует, что Т. познакомил ее со Смирновым Д.В., чтобы у того приобретать наркотики, она несколько раз приобретала наркотики у Смирнова Д.В., Дата после того, как она положила денежные средства за наркотики в карман Смирнову Д.В., тот доставал деньги из кармана, после чего их задержали, а также показания свидетеля Т., который пояснял, что дал Р. номер телефона Смирнова Д.В., чтобы та могла приобретать наркотики у Смирнова Д.В..

На основании изложенного, суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании, отрицающего факт совершения инкриминируемого преступления, как желание избежать наступления уголовной ответственности.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия Смирнова Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Из заключения химической экспертизы, исследованного в судебном заседании, следует, что предметом незаконного сбыта Смирновым Д.В. Р. являлось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, оборот которого запрещен на территории РФ.

Под незаконным сбытом в данной ситуации судом понимается передача Дата Смирновым Д.В. Р. за деньги наркотического средства.

Действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Р. Дата, квалифицированы как покушение, так как Смирновым Д.В. были совершены действия, направленные на незаконный сбыт, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Р., участвующая в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», добровольно выдала, незаконно сбытое Смирновым Д.В. наркотическое средство, сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт Смирновым Д.В. наркотического средства Р. был осуществлен в результате оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Смирнов Д.В. судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы с Дата по Дата характеризовался положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № **, Смирнов Д.В. страдает <данные изъяты> (л.д.140).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Смирновым Д.В. преступление совершено в период условного осуждения, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Смирнова Д.В., его состояние здоровья.

Суд не назначает Смирнову Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, учитывая совершение подсудимым неоконченного преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Смирнову Д.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В ходе личного досмотра у Смирнова Д.В. был изъят мобильный телефон с сим-картой. В судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, в связи с этим, а также с учетом мнения подсудимого Смирнова Д.В., суд возвращает их **** подсудимого - Д. .

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Смирнову Д.В. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признана денежная купюра достоинством .... рублей. Поскольку указанная денежная купюра использовалась как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирнову Д.В. условное осуждение по приговору ****ского районного суда .... от Дата.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, и окончательно назначить Смирнову Д.В. наказание в виде 06 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирнову Д.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Смирнова Д.В. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Смирнову Д.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **; <данные изъяты> - возвратить Д.; <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу: 27.01.2011