Дело № 1-36
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 08 февраля 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Мурманска
в составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ЗУЗАНОВА В.В.
Защитника адвоката ВОРОНИНОЙ В.Ф., представившей удостоверение и ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мелкова П.Н., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелков П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в **.55 час. Мелков П.Н., находясь в подъезде № ** дома № ** по ...., приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,6163 грамма, т.е. наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в период с **.55 час. до **.18 час. Дата, т.е. до задержания Мелкова П.Н. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в № ** подъезде д. № ** по ....
Из незаконного оборота наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,6163 грамма, т.е. наркотическое средство в крупном размере, изъято в ходе личного досмотра Мелкова П.Н., проведенного Дата, в период времени с **.40 час. до **.20 час. в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: ....
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мелков П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мелков П.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает, согласен пройти курс лечения от наркотической зависимости..
Защитник подсудимого адвокат Воронина В.Ф. поддержала заявленное подсудимым Мелковым П.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, уточнив обвинение Мелкова П.Н., просив исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотика.
Уточненное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Мелковым П.Н. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Мелкова П.Н. суд квалифицирует:
по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.
Мелков П.Н. не судим, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Дата привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит. С Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
По заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата, Мелков П.Н. страдает <данные изъяты>.
Суд признает смягчающими наказание Мелкова П.Н. обстоятельствами - полное признание вины, состояние здоровья и наличие ряда заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, отношение к содеянному, характеризующие данные на подсудимого, и с учетом изложенного определяет Мелкову П.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с длительным испытательным сроком в течение которого Мелков П.Н. должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелкова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.
Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:
-Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- Не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,
- В течение 3(трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
Меру пресечения Мелкову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить;
<данные изъяты> - уничтожить,
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 21.02.2011