п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 21 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А.,

защитника Жигалкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Романова М.Ю., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата, в период с **.15 часов до **.30 часов, Романов М.Ю. находясь у дома № ** по ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес один удар рукой в область лица ранее незнакомой А., отчего она упала. Своими действиями Романов М.Ю. причинил потерпевшей А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхней и нижней губы, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, уголовное преследование в отношении Романова М.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

В судебном заседании подсудимый Романов М.Ю. вину свою признал частично. Он показал, что в указанное время и месте он подошел к ранее незнакомой А. и спросил у нее время и направление движения к остановке. В ответ А. стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. За это он нанес ей один удар ладошкой по лицу, от которого она упала. После этого он выхватил у нее из руки телефон, который сразу сломал.

Виновность подсудимого Романова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшей А. об обстоятельствах произошедшего, поскольку они логичны, последовательными и не имеют противоречий. Оснований для оговора Романова М.Ю. со стороны потерпевшей судом не установлено.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Романова М.Ю. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Данное преступление совершено Романовым М.Ю. из хулиганских побуждений, поскольку никакого конфликта у него с потерпевшей не было. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Романов М.Ю. подошел к ранее незнакомой ему А., высказал в ее адрес в нецензурной форме свое негативное отношение ко всем женщинам, после чего беспричинно ударил по лицу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Романов М.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально нигде не работает.

В то же время Романов М.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Романову М.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6-ть месяцев, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Романова М.Ю. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Романову М.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Романова М.Ю. под стражей в период с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить потерпевшей А., в случае отказа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011