П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 24 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственных обвинителей Беловой А.А., Донецкой Е.А.,
защитников Ахметчиной О.В., Чижевского А.В., Чамина В.М., Кударь К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кушнерова А.Н., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:
- Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
- Дата ****ским районным судом .... по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** .... по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 19 дней,
- после совершения преступлений судимого Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- после совершения преступлений судимого Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... с изменениями по приговору ****ского районного суда .... от Дата по ст.по ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 04 месяцам лишения свободы,
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
Афиногеновой Н.В. , родившейся Дата в ...., гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ...., судимой:
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 05 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
Копылова М.Ю., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, проживающего в .... без регистрации на ...., судимого:
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 02 месяца,
- Дата мировым судьей судебного участка № ** .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
- после совершения преступления судимого Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата в период с **.30 часов до **.20 часов, находясь в помещении салона-магазина сотовой связи ***, расположенного в доме № ** по ...., Кушнеров А.Н. и Афиногенова Н.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кушнеров А.Н. и Афиногенова Н.В. подошли к витрине, в которой находились выставленные на продажу мобильные телефоны. Кушнеров А.Н. просунул свою руку в проем витринного стекла, откуда попытался достать и тайно похитить принадлежащий ООО **** мобильный телефон ******, однако не смог этого сделать. После этого Афиногенова Н.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а Кушнеров А.Н. прикрывает ее своим телом от продавцов магазина, просунула руку в отверстие витринного стекла, откуда достала и тем самым тайно похитила из витрины принадлежащий ООО **** мобильный телефон ******, стоимостью .... рублей.
С похищенным телефоном Кушнеров А.Н. и Афиногенова Н.В. с места преступления скрылись и совместно распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Дата, в период с **.30 часов до **.15 часов, Кушнеров А.Н., находясь в помещении магазина *****, расположенного в доме № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к витрине с часами, откуда похитил принадлежащие ООО ***** часы ******* стоимостью .... рублей. В момент хищения действия Кушнерова А.Н. были замечены продавцом магазина Л., которая проследовала к Кушнерову А.Н. и потребовала последнего вернуть похищенные им часы. Однако Кушнеров А.Н. удерживая при себе похищенное имущество, осознавая, что его действия стали открытыми и очевидными для Л., выбежал из помещения магазина и тем самым открыто похитил вышеуказанные часы, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата, в период с **.00 часов до **.30 часов, находясь в помещении салона-магазина ОАО ******** расположенного в доме № ** по ...., Кушнеров А.Н., Копылов М.Ю. и С., уголовное преследование в отношении которого прекращено по нереабилитирующим основаниям, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кушнеров А.Н., С. и Копылов М.Ю. подошли к витрине с выставленными на продажу мобильными телефонами. Кушнеров А.Н. открыл замок витрины и стал наблюдать за окружающей обстановкой, Копылов М.Ю. похитил из витрины три мобильных телефона, два из которых передал рядом стоявшему С., а один мобильный телефон оставил у себя. Своими совместными согласованными действиями Кушнеров А.Н., С. и Копылов М.Ю. тайно похитили принадлежащие ОАО ******** мобильный телефон *********, стоимостью .... рублей, мобильный телефон *********, стоимостью .... рублей, мобильный телефон *********, стоимостью .... рублей, а всего имущества на общую сумму .... рублей.
С похищенными телефонами Кушнеров А.Н., С. и Копылов М.Ю. с места преступления скрылись и совместно распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Кушнеров А.Н. и Афиногенова Н.В. свою вину в совершении Дата хищения мобильного телефона из магазина сотовой связи *** признали полостью и показали об обстоятельствах совершенного преступления так, как об этом указано в описательной части приговора.
Виновность подсудимых Кушнерова А.Н. и Афиногеновой Н.В. подтверждаются следующими доказательствами:
" Доказательства "
В судебном заседании подсудимый Кушнеров А.Н. по факту открытого хищения часов из магазина ***** не признал. Он показал, что в указанное время он находился в магазине вместе с Афиногеновой Н.В. и С.. В магазин они зашли, поскольку С. хотел выбрать подарок для своей жены. Он и С. стояли возле витрины и осматривали товар. Затем он увидел, что С. что-то взял с витрины. В этот момент к ним подошла продавец и потребовала положить на место то, что они взяли. Он сказал продавцу, что он ничего не брал, однако она выхватила у него из рук папку с документами. Поскольку он находился в розыске и не хотел, чтобы его задержали, он вышел из магазина и пошел в машину, в которой находился Копылов М.Ю.. Из машины он позвонил С., сказал, чтобы он вернул продавцу то, что взял и забрал его папку. Через некоторое время из магазина вышел С. и в машине показал ему часы.
Виновность подсудимого Кушнерова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
В судебном заседании подсудимые Кушнеров А.Н. и Копылов М.Ю. свою вину в совершении хищения мобильных телефонов из салона-магазина ОАО ********, признали полностью и показали об обстоятельствах совершенного преступления так, как об этом указано в описательной части приговора. Оба показали, что зашли в магазин совместно с С.. Кушнеров открыл стекло витрины, Копылов достал с витрины телефоны и передал их С., после чего они все вышли из магазина.
Виновность подсудимых Кушнерова А.Н. и Копылова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Подсудимая Афиногенова Н.В. показала, что находилась в указанном магазине и вместе с продавцом выбирала телефон. О том, что Кушнеров, Копылов и С. совершили кражу телефонов, она не знала.
Допрошенный по делу С. показал, что они пришли в магазин с целью совершить кражу мобильных телефонов. Находясь в магазине, Кушнеров открыл стекло витрины, затем Копылов достал мобильные телефоны, передал их ему, после чего они покинули магазин. Похищенные телефоны они продали, а вырученные деньги потратили на <данные изъяты>.
Непризнание подсудимым Кушнеровым А.Н. своей вины в совершении открытого хищения часов и перекладывание в этой части своей вины на С. суд относит к избранному способу защиты.
При этом суд учитывает, что в ходе судебного заседания Афиногенова и Копылов изменили свои показания в пользу Кушнерова, пояснив, что после выхода из магазина, в машине, они видели часы в руках у С.. Однако данные показания не свидетельствуют о том, что их хищение совершил именно С., равно как и явка с повинной последнего, в которой он указал о совершении хищения (т.1 л.д.149), поскольку будучи допрошенным по обстоятельствам кражи в тот же день, С. подробно рассказал о своих действиях и о действиях Кушнерова. (т.1 л.д.150-151)
Кроме того, С. изначально правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения мобильных телефонов с Кушнеровым и Копыловым. Его показания в этой части полностью согласуются с видеозаписью их действий в магазине. В то же время Копылов, Кушнеров и Афиногенова в ходе судебного заседания неоднократно меняли свои показания.
Также у суда нет оснований не доверять показаниям продавца магазина Л. о том, что именно Кушнеров похитил с витрины часы, после чего скрылся.
Утверждение Кушнерова А.Н., что на стекле нет его отпечатков пальцев, а пальцы С. не проверялись, не имеет существенного значения, поскольку никоим образом не ставит под сомнение показания С. и продавца Л..
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кушнерова А.Н., Афиногеновой Н.В. и Копылова М.Ю. в совершении преступлений доказана и квалифицирует:
- действия Кушнерова А.Н. и Афиногеновой Н.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,
- действия Кушнерова А.Н. и Копылова М.Ю. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,
Кроме того, действия Кушнерова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания.
Кушнеров А.Н. судим, совершил три преступления средней тяжести в условиях рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, в период условно досрочного освобождения, состоит с Дата на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>, общественно полезным трудом не занят, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Кушнеров А.Н. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту содержания в характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.
Афиногенова Н.В. судима, совершила преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ, а также в период условного осуждения поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, обязан отменить условное осуждение, назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата.
В то же время, Афиногенова Н.В. к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Мнение защиты о возможности предоставления Афиногеновой Н.В. отсрочки исполнения наказания не может быть принято во внимание, поскольку ребенок с ней длительное время не проживает, подсудимая, несмотря на наличие судимостей, продолжила совершать преступления.
Копылов М.Ю. привлекался к административной ответственности, судим, совершил преступление средней тяжести в период условных осуждений, которые ему отменены по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата, начальником УИИ № ** ФБУ «МРУИИ № ** УФСИН России по МО» характеризуется с отрицательной стороны.
В то же время Копылов М.Ю. по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кушнерова А.Н. признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кушнерову А.Н. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказаниями назначенными по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата и по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Кушнерову А.Н. наказание в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кушнерову А.Н. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кушнерова А.Н. под стражей с Дата по Дата.
Афиногенову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Афиногеновой Н.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата и назначить наказание в виде 1-ого года 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата и окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Афиногеновой Н.В. под стражей в период с Дата по Дата, а также отбытое наказание в виде .... месяца 26 дней исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.
Срок наказания Афиногеновой Н.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.
Приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата в отношении Афиногеновой Н.В. исполнять самостоятельно.
Копылова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата и окончательно назначить Копылову М.Ю. наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания Копылову М.Ю. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Копылова М.Ю. под стражей в период с Дата по Дата.
Меру пресечения Кушнерову А.Н., Афиногеновой Н.В. и Копылову М.Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Кушнерова А.Н. и Афиногеновой Н.В. в пользу ООО**** .... рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить осужденному Кушнерову А.Н., <данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011