№1-55/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 21 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Беловой А.А.,
защитника - адвоката Ахметчиной О.В.,
потерпевших А., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мехоношина Д.А., Дата рождения, гражданина РФ, учащегося , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мехоношин Д.А. трижды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
в период времени с ** часа Дата до ** часов 40 минут Дата Мехоношин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и реализуя свои преступные намерения, подошел к автомобилю " Авто 1 " государственный регистрационный знак № **, принадлежащему А., припаркованному около указанного дома, и, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь не заперта, проник в салон указанного автомобиля. Затем, сняв кожух рулевой колонки, отсоединил провода от замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего совершил незаконную поездку на указанном автомобиле на расстояние не менее трех метров. После чего Мехоношин Д.А. с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, после неправомерного завладения автомобилем " Авто 1 ", в период времени с ** часа 20 минут Дата до ** часов 45 минут Дата Мехоношин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и реализуя свои преступные намерения, подошел к автомобилю " Авто 2 " государственный регистрационный знак № **, принадлежащему Б., припаркованному около указанного дома, и, разбив локтем стекло передней левой двери, проник в салон указанного автомобиля. Затем, сняв кожух рулевой колонки, отсоединил провода от замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего совершил незаконную поездку на указанном автомобиле до д.№ ** по .... После чего Мехоношин Д.А. с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часов Дата Мехоношин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и реализуя свои преступные намерения, подошел к автомобилю " Авто 3 " государственный регистрационный знак № **, принадлежащему В., припаркованному около указанного дома, и, разбив локтем стекло передней левой двери, проник в салон указанного автомобиля. Затем, сняв кожух рулевой колонки, отсоединил провода от замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего совершил незаконную поездку на указанном автомобиле на расстояние не менее пяти метров. После чего Мехоношин Д.А. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Мехоношин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Ахметчину О.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мехоношин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мехоношин Д.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по каждому из трех совершенных им преступлений по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Мехоношин Д.А. впервые совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в МОНД и в МОПНД не состоит, по месту обучения характеризуется отрицательно: пропускает занятия, имеет дисциплинарные нарушения, по итогам полугодия к промежуточной аттестации не допущен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также явки с повинной по всем трем преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Мехоношину Д.А. наказания в виде ограничения свободы.
В настоящем судебном заседании потерпевшим Б. заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме .... рублей. Подсудимый Мехоношин Д.А. полностью согласился с исковыми требованиями. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого, связанных с угоном автомобиля, принадлежащего потерпевшему Б., указанному автомобилю были причинены повреждения, потерпевший Б. понес затраты по утилизации автомобиля, вышедшего из эксплуатации. Обоснованность исковых требований потерпевшего подтверждается представленными суду кассовыми чеками, свидетельством об утилизации. На основании изложенного и в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению. Но поскольку согласно представленным суду кассовым чекам, фактически сумма, затраченная потерпевшим на ремонт автомобиля, составила .... рублей 16 копеек, стоимость утилизации, согласно объяснениям потерпевшего, составила .... рублей, взысканию с подсудимого подлежит сумма .... рублей 16 копеек.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мехоношина Д.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч.1 ст.166 УК РФ (потерпевший А.) в виде 01 года 06 месяцев ограничения свободы,
по ч.1 ст.166 УК РФ (потерпевший Б.) в виде 01 года 06 месяцев ограничения свободы,
по ч.1 ст.166 УК РФ (потерпевший В.) в виде 01 года 06 месяцев ограничения свободы,
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мехоношину Д.А. окончательно наказание в виде 02 лет 03 месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Мехоношину Д.А. следующие ограничения: не покидать места жительства - .... ежедневно в период с 23 часов до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах территории города Мурманска, не выезжать за пределы территории города Мурманска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Мехоношина Д.А. обязанность на весь период ограничения свободы:
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
- продолжить обучение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить. Взыскать с осужденного Мехоношина Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б. .... рублей 16 копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль " Авто 1 " госномер № ** (л.д.50) - считать возращенным потерпевшему А.; автомобиль " Авто 2 " госномер № ** (л.д.93) - считать возращенным потерпевшему Б.; автомобиль " Авто 3 " госномер № ** (л.д.149) - считать возращенным свидетелю Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 04.03.2011