1-57/2011 п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ.



№1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника - адвоката Репиной Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаакяна Э.Э., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам 03 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам 06 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаакян Э.Э. дважды совершил тайное хищение чужого имущества из сумок, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 45 минут до ** часов Исаакян Э.Э., находясь в салоне автобуса маршрута № **, по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в г.Мурманске до остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находившейся при А., похитил принадлежащее последней имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом, Исаакян Э.Э. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Исаакяна Э.Э., потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов Исаакян Э.Э., находясь в салоне автобуса маршрута № ** по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г.Мурманске до остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находившейся при Б., похитил принадлежащее последней имущество, а <данные изъяты>, а всего на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом, Исаакян Э.Э. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Исаакяна Э.Э., потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Исаакян Э.Э. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Репину Е.К., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Исаакян Э.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Исаакян Э.Э., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Исаакяна Э.Э.

по факту хищения имущества потерпевшей А. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей,

по факту хищения имущества потерпевшей Б. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исаакян Э.Э. судим, совершил два преступления средней тяжести, на учетах в МОПНД и в МОНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный сотрудник, участковым уполномоченным Исаакян Э.Э. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Суд принимает во внимание, что достоверных сведений о привлечении Исаакяна Э.Э. к административной ответственности, материалы уголовного дела не содержат, поскольку согласно справке ИЦ УВД Мурманской области на Дата отсутствовали сведения о назначенном подсудимому наказании за правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях», совершенное Дата.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка ( В, Дата рождения), явку с повинной (по преступлению в отношении потерпевшей А.), добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Исаакяну Э.Э. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, наличие достоверно установленных смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает помимо указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, факт трудоустройства подсудимого, наличие положительных характеристик.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаакяна Э.Э. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая А.) в виде 05 месяцев лишения свободы,

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Б.) в виде 05 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исаакяну Э.Э. окончательно наказание в виде 07 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исаакяну Э.Э. исчислять с Дата.

Меру пресечения Исаакяну Э.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Исаакяна Э.Э. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей А.; <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 02.03.2011