1-46/2011 ст.228.1 УК РФ.



№1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харисова Р.Ф., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харисов Р.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часа 10 минут до ** часов 10 минут Харисов Р.Ф., находясь в № ** подъезде д.№ ** по ...., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 0,0331г, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 15 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенном по адресу: ....

Сбыт наркотического средства не состоялся по не зависящим от Харисова Р.Ф. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Харисов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Харисов Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Харисов Р.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Харисова Р.Ф. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Харисов Р.Ф. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, состоял на диспансерном учете в МОНД по поводу <данные изъяты> с Дата, снят с учета в Дата в связи с выездом в другой район, на учете в МОПНД не состоит, по месту прохождения службы в в/ч № ** характеризовался с положительной стороны, по месту прежней работы с Дата по Дата характеризовался положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение в быту не поступало.

Допрошенная в качестве свидетеля Т. охарактеризовала Харисова Р.Ф. с положительной стороны, как доброго, трудолюбивого, пояснила, что Харисов Р.Ф. имел твердое намерение пройти курс лечения от наркомании, кроме того, свидетель дала пояснения относительно своего состояния здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Харисов Р.Ф. страдает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Харисову Р.Ф. наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям предупреждения совершения новых преступлений, а также соответствует личности виновного.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, установленные смягчающие обстоятельства, наличие положительных характеристик, состояние здоровья ***** подсудимого, суд признает исключительными и назначает наказание Харисову Р.Ф. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима.

В ходе личного досмотра у Харисова Р.Ф. был изъят мобильный телефон с сим-картой , признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Поскольку не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то суд возвращает их подсудимому.

В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в сумме .... рублей, которые были использованы как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, данные денежные средства подлежат обращению в доход государства.

Также в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Харисову Р.Ф. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство (л.д.8). Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харисова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Харисову Р.Ф. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Харисова Р.Ф. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Харисову Р.Ф. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить Харисову Р.Ф.; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011