П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 21 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А.,
защитника Горбачева Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Калязиной Л.Д., родившейся Дата в ...., гражданки РФ, работающей , зарегистрированной в ...., проживающей в ...., не судимой,
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Калязина Л.Д., являясь почтальоном отделения почтовой связи № ** Мурманского почтамта Управления федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП «Почта России», в обязанности которой входило в том числе разноска пенсионных выплат (пенсий), находясь в подъезде д.№ ** по ...., имея умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, присвоила вверенную ей начальником отделения связи № ** Мурманского почтамта Управления федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП «Почта России» А. пенсионную выплату (пенсию) в сумме .... рублей, подлежащую выплате и принадлежащую Б..
Затем, Калязина Л.Д., присвоив похищенные денежные средства с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Калязиной Л.Д., потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Калязина Л.Д., являясь почтальоном отделения почтовой связи № ** Мурманского почтамта Управления федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП «Почта России», в обязанности которой входило в том числе разноска пенсионных выплат (пенсий), находясь в подъезде д.№ ** по ...., имея умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, присвоила вверенную ей начальником отделения связи № ** Мурманского почтамта Управления федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП «Почта России» А. пенсионную выплату (пенсию) в сумме .... рублей, подлежащую выплате и принадлежащую В..
Затем, Калязина Л.Д., присвоив похищенные денежные средства с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Калязиной Л.Д., потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Калязина Л.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Калязина Л.Д. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства она осознает.
Защитник подсудимой поддержал заявленное Калязиной Л.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Калязиной Л.Д. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной.
Калязина Л.Д. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в УФПС «Почта России» характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признала свою вину, дала явки с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для ее исправления.
Гражданские иски потерпевшего Б. и представителя гражданского истца В. - Д. подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калязину Л.Д. признать виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 9 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калязиной Л.Д. наказание в виде 1-ого года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Калязиной Л.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в ходе которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения Калязиной Л.Д. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Калязиной Л.Д. в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу Б. в размере .... рублей,
- в пользу Д. в размере .... рублей.
Вещественные доказательства: платежные поручения - считать возвращёнными свидетелю Г., копии справок хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Приговор вступил в законную силу 04.03.2011