№ 1-59/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 05 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Беловой А.А.,
защитника адвоката Горбачева Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Письмак В.В., Дата рождения, гражданки РФ, работающей , зарегистрированной и проживающей в .... по адресу: ...., несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Письмак В.В. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени до ** часов 15 минут Дата Письмак В.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 1,1144г, то есть в особо крупном размере, которое было изъято у Письмак В.В. Дата после задержания сотрудниками милиции в период с ** часов 15 минут до ** часов 50 минут, в помещении кабинета № ** ОМ № ** УВД по ...., расположенного по адресу: ....
Подсудимая Письмак В.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимой понятно, в чем она обвиняется, она согласна с предъявленным ей обвинением, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Письмак В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Письмак В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Письмак В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
Письмак В.В. впервые совершила тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускает, взысканий не имеет, социальных связей не утратила, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало, в период с Дата по Дата работала на разных должностях в *****.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Письмак В.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением стимуляторов (<данные изъяты>). Период вынужденной ремиссии (л.д.53).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Письмак В.В., суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, необходимость достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Письмак В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для её исправления.
Учитывая характер совершенного преступления, данные судебно-наркологической экспертизы, суд не находит оснований для освобождения Письмак В.В. от назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны изъятые у подсудимой психотропное вещество и наркотическое средство, которые являлись предметом незаконного хранения, и которые, как было установлено в ходе предварительного следствия, были незаконно сбыты Письмак В.В. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, психотропное вещество и наркотическое средство, признанные вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Письмак В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Письмак В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 02 года, в ходе которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Письмак В.В. обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Письмак В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Письмак В.В. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Письмак В.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> (л.д.61) - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 16.03.2011