Дело № 1-48
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 03 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе
председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,
защитника, адвоката Литвиновой Г.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Рата А.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, Рат А.В., на первом этаже общежития, в доме № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от входной двери комнаты № ** общежития, в доме № ** по ...., и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зная, что в указанной комнате никого нет, открыл замок входной двери данной комнаты и незаконно проник внутрь жилища А., а именно в принадлежащую ей комнату № ** указанного общежития, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшей денежные средства в сумме .... рублей. Присвоив денежные средства в сумме .... рублей Рат А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами в последствии по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Рат А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая А. должным образом уведомлена о дате и месте рассмотрения дела, согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ, согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Рата А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Рат А.В. юридически не судим, совершил одно тяжкое преступление против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Рат А.В. возместил ущерб.
Свою вину Рат А.В. признал полностью, способствовал раскрытию преступления, принес явку с повинной, данные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Рата А.В. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, суд не назначает Рату А.В. дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рата А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Рату А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 10 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Рата А.В. обязанности:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Рату А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 15.03.2011н