1-51/2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1- 51

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 21 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,

защитника, адвоката Литвиновой Г.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Измайлова М.Ю., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего по месту регистрации ...., ранее судимого

- Дата по п. «а,б,в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- Дата по п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием по приговору от Дата всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

- Дата по п. «а,б,г» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.

Постановлением ****ского районного суда .... от Дата освобожден Дата условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней.

- Дата по п. «в» ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока.

- Дата по ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

Освобожден Дата по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Измайлов М.Ю. в период с **.00 часов до **.00 часов Дата, у дома № ** по ...., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, массой 0,0612 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Б., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Б. в отделе № ** УВД по городу Мурманску, в доме № ** по .... Сбыт наркотического средства не состоялся по не зависящим от Измайлова М.Ю. обстоятельствам.

Подсудимый Измайлов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Измайлова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Измайлов М.Ю. ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в условиях опасного рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. В период с Дата по Дата состоял на учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>», по заключению эксперта Измайлов М.Ю. страдает зависимостью, вызванную употреблением опиоидов. При таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Измайлов М.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит. Измайлов М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него в отделение участковых уполномоченных отдела милиции № ** УВД по .... не поступало, по месту работы в *****, по месту прежней работы Измайлов характеризуется положительно. Измайлов страдает заболеваниями, проживает совместно с А., находящейся на .... недели беременности, что подтверждено медицинской справкой и показаниями А., последняя характеризует Измайлова положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, положительные характеристики Измайлова, социальные связи Измайлова, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Суд назначает наказание Измайлову с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Измайлов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Измайлова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Измайлову М.Ю. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания по стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - вернуть Измайлову,

<данные изъяты> - хранить при деле.

<данные изъяты> - считать возвращенными в ОМ № ** УВД ....,

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу11.03.2011