1-25/2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ.



№1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 04 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Беловой А.А.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мещерина Р.Г., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещерин Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 27 минут до ** часов 35 минут Мещерин Р.Г., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в первом подъезде дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество, массой 0,0371г и 0,0394г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. После чего, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период с ** часов 35 минут до ** часов 10 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в ....

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период с ** часов 20 минут до ** часов 55 минут Дата Мещерин Р.Г., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в первом подъезде д№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,0443г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. После чего, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период с ** часов 55 минут до ** часов 20 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в .... Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Мещерина Р.Г. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Мещерин Р.Г. признал себя виновным, не отрицал факта совершения преступления.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из показаний свидетеля А. следует, что Дата онобратился в отдел милиции № ** УВД по г.Мурманску, изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении гражданина по имени Р., который занимается сбытом наркотиков. После этого он был досмотрен, ничего запрещенного, а также денег, обнаружено не было. Затем ему были выданы .... рублей двумя купюрами по .... рублей. После этого, он со своего телефона отправил Р. смс-сообщение, что подъедет через 30-40 минут на 10 минут, это означало, что он скоро подъедет и ему нужно два свертка с наркотическим средством (героином) на .... рублей. Затем позвонил Р., сказал подходить к нему домой минут через 20. После чего он с сотрудниками милиции, проследовал к дому № ** по .... В подъезде он встретился с Р., который передал ему два свертка с героином, а он передал тому .... рублей. На улице он сообщил сотрудникам милиции, что приобрел у Р. героин, после чего был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал свертки, приобретенные у Р..

Дата он также изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении Мещерина Р.Г., пояснил сотрудникам милиции, что уже созванивался с Мещериным и тот готов продать ему наркотик. После этого, он был досмотрен, ему выдали .... рублей, он со своего телефона отправил Мещерину смс-сообщение, что подъедет через 30 минут на 5 минут, это означало, что он подъедет, и ему нужен героин на .... рублей. Мещерин перезвонил, сказал, что он может подъезжать. После этого он с сотрудниками милиции проследовал к дому Мещерина, где первым на лифте поднялся сотрудник милиции, после которого он поехал на лифте на .... этаж, находясь на лестничной площадке у квартиры Мещерина, он написал тому смс-сообщение, что находится на площадке, Мещерин не ответил. После чего он несколько раз позвонил Мещерину, но тот трубку не брал. Затем Мещерин ответил на его звонок, сказал, что выйдет. Когда Мещерин вышел на площадку, то он передал тому .... рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а тот передал ему сверток с героином. На улице он сообщил сотрудникам милиции, что приобрел у Мещерина героин. После этого, он был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал сверток, приобретенный у Мещерина.

Через некоторое время ему сотрудниками милиции было предложено снова поехать домой к Мещерину и попытаться выманить того из квартиры. Они приехали к дому Мещерина, прошли в подъезд, поднялись на .... этаж, где расположена квартира Мещерина. Затем сотрудники милиции спустились на этаж ниже. Он написал Мещерину несколько смс-сообщений о том, что он у того на площадке, и ему нужны еще наркотики на .... рублей. Когда Мещерин вышел из квартиры, то был задержан сотрудниками милиции. После чего их на разных машинах доставили в отдел милиции (т.1 л.д.77-79, 80-82, 83-84, 85-86). Аналогичные показания свидетель А. дал в ходе очной ставки с обвиняемым Мещериным Р.Г. (т.1 л.д.120-122).

Показания Мещерина Р.Г., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.217-219), обвиняемого (т.1 л.д.222-223), полностью согласуются с показаниями свидетеля А.. Мещерин Р.Г. не отрицал, что Дата продал два свертка с героином А. за .... рублей на площадке .... этажа своего дома, Дата продал А. сверток с героином за .... рублей, находясь на лестничной площадке у своей квартиры. Аналогичные показания Мещерин Р.Г. дал в ходе очной ставки со свидетелем А. (т.1 л.д.120-122). Подсудимый Мещерин Р.Г. отказался давать показания в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердил вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ.

Из показаний свидетелей Б., В., Г. - оперуполномоченных ОУР ОМ № ** УВД по г.Мурманску, полностью согласующихся между собой следует, что Дата в отдел милиции обратился А., который изъявил желание оказать содействие в изобличении знакомого по имени Р., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с участием А., который пояснил, что созванивался с Р., и договорился о приобретении героина на .... рублей. В ходе проведения подготовительных мероприятий А. созванивался с Р., который сообщил, что есть наркотики на продажу и чтобы А. подъезжал к тому домой. А. выдали .... рублей. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Р. является Мещерин Р.Г., проживающий по .... А. в сопровождении Б. и В. проследовал к дому Мещерина, где В., остался в машине, а Б. и А. прошли подъезд. Находясь на первом этаже, А. позвонил Мещерину и сообщил, что находится на первом этаже, Б. при этом поднялся этажом выше, через пролеты наблюдал как молодой человек разговаривал с А., как он понял, это был Мещерин. Ему было видно, как А. достал из кармана деньги и передал Мещерину, а тот что-то передал А., после чего Мещерин уехал на лифте, а он с А. вышел из подъезда. В отделе милиции А. выдал два свертка, в которых, как было впоследствии установлено, находился героин. Дата А. согласился принять участие в «проверочной закупке» в отношении Мещерина. А. были выданы .... рублей. А. по телефону договорился о встрече с Мещериным в ** часов 30 минут, при этом, последний сообщил, что есть героин на продажу. А. в сопровождении В., Б. и Г. приехал к дому Мещерина, у которого с В. вышел из автомобиля, и зашел в подъезд, где В. поднялся на .... этаж, этажом ниже находился А. перед квартирой Мещерина, которому звонил несколько раз. Через какое-то время кто-то вышел из одной из квартир. В. увидел в просвет между лестницами, как А. разговаривает с молодым человеком, как он понял, с Мещериным. Затем А. передал Мещерину деньги, а тот - что-то А.. После чего А. с В. вернулись в автомобиль, А. сообщил, что приобрел у Мещерина сверток, предположительно, с героином. Мещерина задерживать не стали. Прибыв в отдел милиции, А. выдал сверток с порошкообразным веществом, которое было установлено, как героин. Было принято решение о задержании Мещерина. После чего А. со своего телефона отправил несколько смс-сообщений Мещерину с просьбой продать еще наркотического средства. Мещерин ответил, что сможет продать, но позднее. После ** часов Б., Г., В. и А. поехали к дому Мещерина, от которого пришло сообщение, что А. может приезжать. Прибыв к дому Мещерина, все зашли в первый подъезд, где находится квартира Мещерина, поднялись на .... этаж, А. остался у квартиры Мещерина, а остальные спустились этажом ниже. Когда Мещерин вышел на лестничную площадку, то был задержан. После этого А. и Мещерин в разных автомобилях были доставлены в отдел милиции. Г. и В. проводили личный досмотр Мещерина, в ходе которого была обнаружена купюра, номера которой совпали с номерами купюры, выданной А.. Кроме того, руки Мещерина давали характерное свечение лучах лампы УФО (т.1 л.д.114-117, 94-97, 110-113).

Из показаний свидетеля Е. - оперуполномоченного ОУР ОМ № ** УВД по г.Мурманску следует, что Дата он производил личный досмотр А., который добровольно выдал два свертка, которые приобрел у своего знакомого Р., находясь на .... этаже д.№ ** по .... Свертки с веществом были упакованы в конверт, замечаний ни от кого из присутствующих лиц не поступило (т.1 л.д.98-99).

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого в совершении Дата и Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств на результатах оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «проверочная закупка», проведенных на основании постановлений, утвержденных надлежащим лицом (т.1 л.д.39, 55), и предоставленных в СО по расследованию преступлений на территории ****ского административного округа г.Мурманска СУ при УВД по г.Мурманску, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.37, 53).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами:

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством .... рублей, изъятой у Мещерина Р.Г., номера и серии которой при сравнении совпали со светокопией купюры, выданной А. Дата для участия в «проверочной закупке» в отношении Мещерина Р.Г. (т.1 л.д.129-130),

- заключением эксперта № **, согласно которому вещества, массой 0,0374г и 0,0351г (изъятые у А. Дата); массой 0,0423г (изъятое у А. Дата), являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д.182-184). Впоследствии конверты с остатками наркотического средства, первоначальной упаковкой были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.136-137, 165-167).

Доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Судом в основу приговора положены показания свидетелей А., Б., Г., В., Е.. Показания указанных свидетелей являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением химической экспертизы, сведениями о телефонных соединениях. Показания указанных свидетелей получены в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.187-191 УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний. Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было, равно как не выявлено оснований подвергать сомнению показания свидетелей, не установлено причин оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей.

Судом в основу приговора положены вышеприведенные показания Мещерина Р.Г., данные в ходе предварительного расследования, и которые являются последовательными, логичными, согласуются с показаниями свидетелей А., Б., Г., В., письменными доказательствами, также положенными судом в основу приговора. В настоящем судебном заседании Мещерин Р.Г. полностью подтвердил показания, в которых признал свою вину полностью. В связи с этим, суд критически относится к показаниям Мещерина Р.Г., данным в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.226-228, 242-244), в которых тот отрицал причастность к совершению инкриминируемого преступления, расценивая их, как желание избежать наступления уголовной ответственности за совершенное преступление. В настоящем судебном заседании, после исследования всех доказательств, Мещерин Р.Г. признал свою вину, подтвердил правильность первоначальных признательных показаний, в связи с чем, судом не установлено оснований для самооговора подсудимым.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия Мещерина Р.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Из заключения химической экспертизы, исследованного в судебном заседании, следует, что предметом незаконного сбыта Мещериным Р.Г. А. являлось наркотическое средство (смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин), оборот которого запрещен на территории РФ.

Под незаконным сбытом в данной ситуации судом понимается передача Мещериным Р.Г. Дата и Дата А. за деньги наркотического средства.

Незаконный сбыт Мещериным Р.Г. наркотического средства А. был осуществлен в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Мещерина Р.Г., направленные на незаконные сбыт наркотического средства А., носили умышленный характер.

Действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства А., квалифицированы как покушение, так как Мещерин Р.Г., имея умысел на сбыт наркотических средств, совершил такие действия в несколько приемов, реализовав наркотическое средство А. Дата и Дата, однако, не довел свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что А., участвующий в оперативных мероприятиях - «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», добровольно выдал, незаконно сбытое ему Мещериным Р.Г. наркотическое средство, сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Мещерин Р.Г. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в МОНД по поводу злоупотребления наркотиков группы опия, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, социальных связей не утратил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Мещерин Р.Г. страдает <данные изъяты>. Период вынужденной ремиссии (т.1 л.д.188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерину Р.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, а также то, что совершенное Мещериным Р.Г. преступление направлено против здоровья населения и общественно нравственности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не назначает Мещерину Р.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Мещерину Р.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Мещерину Р.Г. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по уголовному делу № ** (т.1 л.д.20-23).

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признана денежная купюра достоинством .... рублей, которая использовалась, как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещерина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мещерину Р.Г. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Мещерина Р.Г. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Мещерину Р.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела № **; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу: 22.03.2011