Дело № 1- 352\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 14 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Макаровой И.С.,
при секретаре Тюковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.А.,
защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
потерпевших А., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Быстрова К.В., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ...., судимого:
-Дата по ст. 30 ч, 3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года,
- Дата по ст. 158 ч. 1УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата), в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку Дата.
Осужденного:
-Дата по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быстров К.В. совершил два открытых хищения чужого имущества, два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часа 30 минут до ** часов 00 минут, находясь у д. № ** по ...., Быстров К.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ему А. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, выхватил из рук А. и открыто похитил сумку, стоимостью .... рублей, и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в которых находилось принадлежащее А. имущество, а именно:
<данные изъяты>
, всего на общую сумму .... рублей.
Присвоив похищенное имущество, Быстров К.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Быстрова К.В., потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Дата в период с ** часа 30 минут до ** часов находясь на остановке общественного транспорта ...., расположенной у д.№ ** по ...., Быстров К.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ему Г. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, выхватил из рук Г. и открыто похитил принадлежащий последней мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей.
Присвоив похищенное имущество, Быстров К.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Быстрова К.В., потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Дата в период с ** часов до ** часов 20 минут находясь в подъезде д.№ ** по .... Быстров К.В. с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил Б. передать принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты>. Б. будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Быстрова К.В. и доверяя последнему, передал Быстрову К.В. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей.
Быстров К.В. с целью доведения своих преступных действий до конца, завладев путем обмана и злоупотребления доверием имуществом Б., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему смотрению.
В результате преступных действий Быстрова К.В. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Дата в период с ** часов 38 минут до ** часов 30 минут находясь в автомобиле " Авто ", регистрационный государственный знак № **, припаркованном у д.№ ** по ...., Быстров К.В., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил В. передать принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты>. В. будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Быстрова К.В. и доверяя последнему, передал Быстрову К.В. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей.
Быстров К.В. с целью доведения своих преступных действий до конца, завладев путем обмана и злоупотребления доверием имуществом В., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему смотрению.
В результате преступных действий Быстрова К.В. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Быстров К.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал, пояснил, что в отношении потерпевшего В. им были совершены мошеннические действия.
Подсудимый Быстров К.В. отказался давать показания в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ.
Вина подсудимого Быстрова К.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
" Доказательства "
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия :
- по факту хищения имущества А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по факту хищения имущества Б. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;
- по факту хищения имущества В. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал действия Быстрова К.В. по факту хищения имущества В. со ст. 159 ч. 1 УК РФ, поскольку органом предварительного следствия, государственным обвинителем суду не представлено достаточных объективных доказательств того, что действия Быстрова К.В. были направлены на открытое хищение имущества В.
Действия Быстрова К.В. по эпизодам хищения имущества Б. и В., квалифицированы как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку подсудимый, преследуя корыстную цель похищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, брал у потерпевших Б. и В. сотовые телефон, не имея намерения вернуть имущество, то есть похищал мобильные телефоны путем обмана и злоупотребления доверием. О преступном умысле подсудимого на мошенничество свидетельствуют следующие обстоятельства: Быстров К.В., завладев телефонами, принадлежащих потерпевшим, обманным путем, продал телефоны другим лицам, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Действия Быстрова К.В. по эпизодам хищения имущества А. и Г., квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, поскольку действия подсудимого носили открытый, очевидный для потерпевших характер, были направлены на завладение чужим имуществом. Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на хищение чужого имущество, о чем свидетельствуют характер его поведения, действия, совершенные в отношении потерпевших, а также наступившие последствия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Быстров К.В. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести против собственности в условиях рецидива, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрову К.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Быстрову К.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его личности, суд считает возможным исправление Быстрова К.В. исключительно в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья Быстрова К.В., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено, поэтому нет оснований для назначения Быстрову К.В. наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Окончательное наказание Быстрову К.В. суд назначает на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими А. и Б., в счет возмещения материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб. Подсудимый заявленные гражданские иски признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быстрова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, в отношении потерпевшего В., в виде 01( одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 02 ( двух) лет 04 ( четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата назначить Быстрову К.В. наказание в виде - 02 (двух) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Быстрова К.В. с Дата по Дата.
Меру пресечения Быстрову К.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Быстрова К.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу -А. .... рублей,
- Б. 4000 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- считать возвращенными потерпевшей А. ( л.д. 171),
<данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему В. ( л.д. 170)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Макарова И.С.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011