1-20/2011 ч.1 ст.228-1 УК РФ.



Дело № 1-20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 24 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.

при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ДОНЕЦКОЙ К.Е.

защитника адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А., представившего удостоверение и ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сотникова Ю.В., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ...., зарегистрированного в ...., ранее судимого:

Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского округа .... по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

Дата ****ским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

Дата ****ским районным судом .... по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского округа .... по 8 преступлениям, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата по отбытию срока,

Дата ****ским районным судом .... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, наказание не отбыто,

Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского района .... по ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.20 часов до **.37 часов Сотников Ю.В., находясь на улице у ******, расположенного у дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,0412 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, А., принимавшей участие в оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период времени с **.00 часов до **.25 часов в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску, расположенного в д.№ ** по ....

Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Сотникова Ю.В.. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сотников Ю.В. в присутствии защитника Горбачева Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сотников Ю.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает.

Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Сотниковым Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Сотниковым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Сотникова Ю.В. суд квалифицирует

по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Сотников Ю.В. ранее неоднократно судим, в период отбывания условного осуждения по двум приговорам судов вновь совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. К административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, состоял на диспансерном учете в МОНД с Дата с диагнозом «<данные изъяты>», в Дата снят с учета в связи с выездом.

По заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Сотников Ю.В. страдает зависимостью вызванной употреблением опиоидов (<данные изъяты>), период вынужденной ремиссии. Пагубное употребление табака.

По месту отбытия наказания в учреждении ИК № ** УФСИН России по .... Сотников Ю.В. характеризуется отрицательно: имел 13 взысканий, склонен к употреблению наркотических средств, неуравновешен, вспыльчив. По месту содержания в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по .... Сотников Ю.В. характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова Ю.В. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, отношение к содеянному, данные характеризующие личность Сотникова Ю.В., наличие как смягчающих так и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом совокупности изложенного назначает наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров..

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, Сотников Ю.В. должен в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступление он совершил в условиях рецидива, ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306,308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сотникова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде - 4(четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условные осуждения Сотникову Ю.В. по приговорам ****ского районного суда .... от Дата и по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского района .... от Дата.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию суд частично присоединяет неотбытые наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата и по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского района .... от Дата окончательно назначает Сотникову Ю.В., наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Зачесть Сотникову Ю.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ****ского районного суда .... от Дата с Дата по Дата.

Меру пресечения Сотникову Ю.В. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН по МО не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:-

<данные изъяты> - уничтожить,

- деньги в сумме .... рублей, хранящиеся в кассе ОМ № ** УВД по г. Мурманску (квитанция № **) - оставить там же для дальнейшего использования в оперативной деятельности,

<данные изъяты> - продолжать хранить в материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 15.03.2011