Дело № 1-70
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 15 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.
при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.
защитника адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А., представившего удостоверение и ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Завизионова К.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., ранее судимого:
Дата ****ским районным судом .... по ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в силу ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден по сроку Дата,
Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского округа .... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завизионов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с **.05 час. до **.35 час. Завизионов К.А., находясь в кв. № ** д. № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка не менее 0,0014 грамма, А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем Завизионов К.А. сказал А., чтобы последний, проданное ему наркотическое средство растворил в воде, перелил в шприц, и внутривенно употребил, что и сделал А., употребив часть приобретенного у Завизионова К.А. наркотического средства. Затем оставшуюся часть раствора (жидкости), содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, объемом 0,2 мл, находящегося в шприце, А. оставил при себе, и покинул кв. № ** д.№ ** по ....
После этого вышеуказанный шприц с раствором (жидкостью), объемом 0,2 мл, содержащим в своем составе наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка не менее 0,0014 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, был изъят сотрудниками милиции у А. Дата в период времени с **.00 час. до **.29 час. в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску, расположенного в ....
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Завизионова К.А. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Завизионов К.А. в присутствии защитника Горбачева Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Завизионов К.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает.
Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Завизионов К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Завизионовым К.А. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Завизионова К.А. суд квалифицирует
по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие как смягчающих так и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.
Завизионов К.А. ранее судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена. В условиях рецидива, в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского округа .... от Дата, вновь совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против здоровья населения связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В Дата неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете в МОПНД с диагнозом <данные изъяты>, состоит на диспансерном учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Завизионов К.А. страдает зависимостью вызванной употреблением опиоидов (<данные изъяты>), период вынужденной ремиссии. Пагубное употребление табака. (Злоупотребление табаком).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата Завизионов К.А. страдает <данные изъяты>. Синдром зависимости от опиоидов, период вынужденной ремиссии. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Завизионов К.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Завизионов К.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела, в связи с изложенным суд признает Завизионова К.А. вменяемым лицом.
По месту регистрации в г. Мурманске Завизионов К.А. характеризуется удовлетворительно: от соседей поступали устные жалобы, склонен к употреблению наркотических средств, информация о причастности его к распространению наркотических средств направлялась в уголовный розыск.
По месту содержания в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по .... Завизионов К.А. характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.
По прежнему месту работы у ИП Б. в должности *****, зарекомендовал себя ответственным работником, соблюдающим режим работы, не имеющим взысканий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Завизионова К.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном., состояние здоровья и наличие заболеваний <данные изъяты>, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
При определении размера и вида наказания суд учитывает категорию и степень тяжести совершенного умышленного преступления, отношение к содеянному, иные исследованные судом характеризующие данные на подсудимого, наличие как смягчающих так и отягчающего обстоятельств, в учетом изложенного назначает Завизионову К.А. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, Завизионову К.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступление им совершено в условиях рецидива и он ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Завизионова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде - 4(четырех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского округа .... от Дата, окончательно назначить Завизионову К.А. наказание в виде 4(четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Завизионову К.А. исчислять с Дата.
Меру пресечения Завизионову К.А. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН по МО не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты> - передать в ОМ № ** УВД по .... для дальнейшего использования в оперативной деятельности,
<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела
<данные изъяты> - возвратить Завизионову К.А., либо передать по его доверенности иному лицу, в случае отказа в получении имущества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Завизионовым К.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011