Дело № 1-79
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 15 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Мурманска
в составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.
защитника адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А.., представившего удостоверение и ордер № **
с участием потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шульга А.К., Дата рождения, гражданки РФ, не работающей, проживающей в .... без определенного места жительства, зарегистрированной в ...., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульга А.К. совершила умышленное причинение тяжкого здоровья, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с **.00 час. до **.00 час. Шульга А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, расположенном у д.№ ** по ...., на почве внезапно возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений, не желая разрешать возникший конфликт мирным путем, подошла к ранее незнакомому А., который в это время находился к ней спиной, после чего понимая, что последний противоправных действий в отношении нее не предпринимает сопротивления не оказывает, с целью причинения телесных повреждений А., достала из левого рукава куртки кухонный нож которым умышленно нанесла последнему один удар в левую половину задней поверхности грудной клетки.
В результате преступных действий Шульга А.К. потерпевшему А. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, то есть телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шульга А.К.в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шульга А.К. заявила согласие с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство она осознает, заявленный прокурором иск признает.
Защитник подсудимой адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимой Шульга А.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой не имеется.
Действия подсудимой Шульга А.К. суд квалифицирует
по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение целей наказания.
Шульга А.К. ранее не судима, совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом к категории тяжких. В Дата привлекалась к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>. По месту содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не имеет.
Суд признает смягчающими наказание Шульга А.К. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой Шульга А.К. несовершеннолетнего ребенка, т.к. более 10 лет подсудимая не общается с ребенком проживающим со своим отцом в ...., не оказывает ему никакой материальной помощи, не предпринимает никаких мер к его нравственному и физическому воспитанию, не проявляет никакого интереса к его жизни и здоровью, т.к. желает вести и ведет асоциальный образ жизни - проживает в .... по различным подвалам и канализационным люкам, злоупотребляет спиртными напитками.
При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Шульга А.К. преступления, характеризующие данные на подсудимую, исследованные в судебном заседании, отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего А. не назначать слишком сурового наказания. На основании изложенного суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, учитывая что она длительное время ведет асоциальный образ жизни, страдает <данные изъяты>, более 10 лет не имеет определенного места жительства, и, проживает по различным подвалам и канализационным люкам ...., по месту регистрации длительное время не проживает, не имеет определенного источника доходов.
Определяя размер наказания суд учитывает изменения внесенные в санкцию ст.111 ч.1 УК РФ Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - отбывать назначенное наказание Шульга С.К. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск прокурора в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего А. в размере .... рубля 46 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шульга А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) за которое назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шульга А.К. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Шульга А.К. исчислять с Дата.
Гражданский иск прокурора Октябрьского округа г.Мурманска удовлетворить. Взыскать с Шульга А.К. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рубля 46 копеек.(.... рубля 46 коп.)
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Октябрьский суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шульга А.К. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011