1-26/2011 п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 31 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе:

Председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.

при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска НАДТОЧЕЙ А.А.

защитника ГОРБАЧЕВА Р.А., представившего удостоверение и ордер № **

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глухова М.Ю., Дата рождения гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., ранее судимого:

Дата ****ским городским судом Мурманской области по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

Дата ****ским городским судом Мурманской области по ст. 159 ч.2,
ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 мес.лишения свободы, освобожден по отбытию срока Дата.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Глухов М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.20 часов до **.20 часов Глухов М.Ю. находясь на остановке общественного транспорта ***, расположенной у д.№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ему А. После чего, с целью подавления воли к сопротивлению у А. и с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества Глухов М.Ю., понимая, что его действия являются открытыми для потерпевшего и окружающих, нанес один удар кулаком в область лица А., причинив последнему побои и физическую боль, а затем воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у А. подавлена, выхватил из рук последнего и открыто похитил мобильный телефон ******, стоимостью .... рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей.

Присвоив похищенное имущество, Глухов М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А. физическую боль и нанеся побои, причинив материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Глухов М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глухов М.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и представленными суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Глуховым М.Ю. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Глухова М.Ю. суд квалифицирует:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Глухов М.Ю. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, по данным ИЦ УВД по Мурманской области не привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК № ** УФСИН РФ по .... характеризуется отрицательно: нарушал порядок отбывания наказания, подвергался дисциплинарным взысканиям, водворялся в ШИЗО.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние Глухова М.Ю., отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступления.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, характеризующие данные на подсудимого исследованные судом в судебном заседании, наличие как смягчающих так и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом изложенного назначает Глухову М.Ю. наказание по правилам ст.68 УК РФ как при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, Глухов М.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступление совершено в условиях рецидива и Глухов М.Ю. ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глухова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухову М.Ю. в виде заключения под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН по МО г. Мурманска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Глухову М.Ю. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон ****** - считать возвращенным потерпевшему А.(л.д.61).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глуховым М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 15.02.2011