1-43/2011 ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 08 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре СМОЛИНОЙ К.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска БЕЛОВОЙ А.А.

Защитника адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А., представившего удостоверение и ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долихина А.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., ранее судимого,

Дата ****ским районным судом .... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению ****ского районного суда .... от Дата испытательный срок был продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долихин А. В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.59 час. до **.05 час. А., участвовавшая в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении установленного лица (уголовное дело в отношении которого находится в производстве Октябрьского суда г.Мурманска) посредством сотовой связи обратилась к Долихину А.В. с просьбой оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства. Долихин А.В., заведомо не зная о том, что А. участвует в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», будучи зависимым от употребления наркотиков, испытывая затруднительное материальное положение и понимая отсутствие возможности в удовлетворении своих потребностей в употреблении наркотиков, извлекая личную выгоду, за обещанное А. вознаграждение в виде части приобретаемого у установленного лица (уголовное дело в отношении которого находится в производстве Октябрьского суда г.Мурманска) наркотического средства - героина для собственного употребления согласился оказать помощь А. в приобретении наркотического средства - героина.

В тот же день, в указанный период времени, Долихин А.В., желая оказать помощь А. в приобретении наркотика без цели сбыта, а также с намерениями получения наркотического средства для собственного употребления, понимая противоправность своих действий, посредством телефонной связи обратился к установленному лицу (уголовное дело в отношении которого находится в производстве Октябрьского суда г.Мурманска) с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, при этом Долихин А.В. действуя в интересах А., не сообщил последнему о своей договоренности с А., заключавшейся в оказании помощи последней в приобретении героина. Установленное лица (уголовное дело в отношении которого находится в производстве Октябрьского суда г.Мурманска) имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, преследуя собственную материальную выгоду, согласился продать Долихину А.В. наркотическое средство - героин, договорившись с последним о встрече в гараже № ** автогородка «<данные изъяты>» по ....

Дата в указанный период времени Долихин А.В. совместно с А. прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в д. № ** по ...., где А. передала Долихину А.В., выданные ей сотрудником милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» деньги сумме .... рублей. Долихин А.В., заведомо не зная об участии А. в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», желая оказать помощь последней в приобретении наркотика без цели сбыта, а также с целью получения наркотического средства - героин для собственного употребления, проследовал в помещение гаража № ** автогородка «<данные изъяты>» расположенного по ...., где за переданные ему А. деньги в сумме .... рублей приобрел у установленного лица (уголовное дело в отношении которого находится в производстве Октябрьского суда г.Мурманска) вещество, массой не менее 0,9068 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Незаконно приобретя наркотическое средство Долихин А.В. проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в д. № ** по ...., где встретившись с А. прошел вместе с последней в первый подъезд д. № ** по ...., в подъезде указанного дома передал А. пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - героином, приобретенным им у установленного лица (уголовное дело в отношении которого находится в производстве Октябрьского суда г.Мурманска), при этом попросив у А. часть указанного наркотического средства в качестве вознаграждения за оказанные им посреднические услуги. Получив от А. часть наркотика, Долихин А.В. находясь в подъезде д. № ** по .... употребил полученный наркотик, и, выйдя из подъезда вскоре был задержан сотрудниками милиции.

Приобретенное А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вещество, массой не менее 0,9068 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин было изъято из незаконного оборота Дата в период времени с **.30 час. до **.00 час. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра А. в помещении кабинета № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в ....

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Долихин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долихин А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает.

Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Долихиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Долихиным А.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Долихина А.В. суд квалифицирует:

по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Долихин А.В. ранее судим, в период отбывания условного осуждения совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Дважды в Дата привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>».

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Долихин А.В. страдает зависимостью вызванной употреблением опиоидов (<данные изъяты>). Период активной зависимости. Пагубное употребление табака (Злоупотребление табаком).

По месту прохождения службы в в/ч № ** Долихин А.В. характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в ООО ***, и по настоящему месту работы в ООО ***** Долихин А.В. характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание Долихина А.В. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные характеризующие личность Долихина А.В., его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом изложенного назначает Долихину А.В. наказание в виде лишения свободы ближе к минимальному сроку.

В соответствии со ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров

В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Долихину А.В. надлежит в колонии-поселении, т.к. им совершены преступления средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору ****ского суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначает наказание Долихину А.В. в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Долихину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять под стражу Долихина А.В. в зале суда немедленно и поместить его в учреждение ФБУ ИЗ№ ** УФСИН России по ...., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Долихину А.В. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты> - оставить там же для дальнейшего использования в оперативной деятельности,

<данные изъяты> продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Долихиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: Салова Л.И.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011

Справка: кассационным определением от 22.03.2011 приговор изменён:

- исключено указание об отмене условного осуждения;

-считать Долихина А.В. осужденным по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении