1-28/2011 ч.1 ст. 160, п.`г,в` ч.2 ст.161,ч.1 ст. 161, ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 01 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Игнатьева В.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работавшего в ООО ****, проживающего в .... без регистрации , судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.213 ч.2 п.«а», 163 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 166 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.п.«а,б,г», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождён Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев,

- Дата ****ским районным судом .... по ст.162 ч.2 п.п.«б,в,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата на не отбытый срок 2 года 4 месяца 18 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«в,г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 160 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с **.30 часов до **.30 часов Дата, Игнатьев В.А., находясь у дома № ** по ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к ранее незнакомой ему А., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, выхватил из рук А. и открыто похитил сумку и полиэтиленовый пакет, принадлежащие последней и материальной ценности не представляющие, в которых находилось принадлежащее А. имущество, а именно: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Игнатьев В.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Игнатьева В.А., потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, в период с **.00 часов до **.00 часов Дата, Игнатьев В.А., находясь в кв.№ ** д.№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на ранее ему знакомого Б. и нанёс ему не менее пяти ударов руками по голове и телу, после чего, взяв с пола, лежащую там мебельную ножку и, используя её в качестве оружия, с целью подавления у Б. воли к сопротивлению, нанёс последнему не менее одного удара в область головы и не менее двух ударов в область тела, чем причинил Б. физическую боль и телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, которые в соответствии с заключением эксперта ГУЗ Бюро СМЭ Мурманской области № ** от Дата по степени тяжести квалифицируются, как телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 21 дня. Далее Игнатьев В.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что воля к сопротивлению у Б. подавлена, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто похитил у Б., принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью .... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей; деньги в сумме .... рублей, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Игнатьев В.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Игнатьева В.А. потерпевшему Б. была причинена физическая боль, телесные повреждения, а также материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, в период с **.30 часов до **.30 часов Дата, Игнатьев В.А., находясь в помещении коммунальной квартиры № ** д.№ ** по ...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего В., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанёс В. не менее двух ударов рукой в область лица, после чего продолжая подавлять волю В. к сопротивлению, неоднократно высказывая в его адрес угрозы причинения физической боли, завёл В. в помещение туалетной комнаты и угрозами применения насилия заставил потерпевшего находиться в указанном помещении. После чего, убедившись, что препятствия к хищению имущества В. устранены и воля последнего к сопротивлению подавлена, незаконно проник в жилище В. - комнату № ** квартиры № ** д.№ ** по ...., откуда похитил принадлежащее В. имущество, а именно: микроволновую печь <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Игнатьев В.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.00 часов до **.20 часов Дата Игнатьев В.А., находясь в помещении квартиры № ** д.№ ** по ...., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, присвоил вверенный ему Г. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью не менее .... рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей.

В последующем указанным мобильным телефоном Игнатьев В.А. распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Игнатьева В.А. Г. был причинён материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в период с **.20 часов до **.40 часов Дата, Игнатьев В.А., находясь в помещении квартиры № ** д.№ ** по ...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего Г., с целью подавления воли Г. к сопротивлению, нанёс не менее двух ударов рукой в область лица Г. причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, продолжая подавлять волю Г. к сопротивлению, завёл Г. в помещение ванной комнаты и угрозами применения насилия заставил Г. находиться в указанном помещении. Убедившись, что препятствия к хищению имущества Г. устранены и воля последнего к сопротивлению подавлена, заведомо зная, что его действия очевидны для окружающих, в том числе очевидны для Г., открыто похитил находившееся в квартире имущество, принадлежащее Г., а именно: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Игнатьев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Игнатьева В.А. Г. была причинена физическая боль, а Г. причинён материальный вред на сумму .... руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Игнатьев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Игнатьевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатьева В.А. суд квалифицирует:

- по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

- по ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия,

- по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного.

Игнатьев В.А. по месту прежней работы характеризуется с отрицательной стороны, судим, совершил три тяжких преступления в условиях особо опасного рецидива и преступления средней и небольшой тяжести в условиях рецидива, что признаётся судом отягчающими наказание обстоятельствами, в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд, в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.

В то же время Игнатьев В.А. к административной ответственности не привлекался, на учётах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, полностью признал свою вину, дал явки с повинной по трём преступлениям, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, старшим участковым уполномоченным ОМ № ** УВД по г.Мурманску также характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в учреждении ФБУ ИК-№ ** УФСИН России по .... характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«в,г», 160 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы,

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п.п.«г,в» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,

- по ст.160 ч.1 УК РФ в виде 8-ми месяцев лишения свободы.

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Игнатьеву В.А. наказание виде 5-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата и окончательно назначить Игнатьеву В.А. наказание в виде 6-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Игнатьеву В.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Игнатьеву В.А. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатьева В.А. под стражей в период с Дата по Дата и с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - считать возвращёнными потерпевшей А.,

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела,

<данные изъяты> - считать возвращёнными потерпевшему Г.,

<данные изъяты> - возвратить осуждённому Игнатьеву В.А.

<данные изъяты> - возвратить потерпевшему Б., а в случае отказа уничтожить.

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Алисов

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011