Дело № 1- 83
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Мурманск 23 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,
потерпевшей В.,
защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Приходько В.В. Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., осужденного Дата по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы;
в совершении преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приходько В.В. совершил два грабежа, тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата в период ** часов 50 минут до ** часов 10 минут, Приходько В.В. у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к А., которая несла в левой руке свою женскую сумку. Приходько В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, выхватил из сумки, находящейся при А., и открыто похитил, кошелек, стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей. С похищенным имуществом, Приходько В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, Дата в период времени с ** часов 30 минут до **.00 часов Приходько В.В. на лестничной площадке дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющейся при нем отвертки, отжал защелку замка входной двери общего коридора квартир № ** указанного дома, незаконно проник в помещение указанного коридора, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее Б. имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Приходько В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, Дата в период с **.00 часов до ** часа 30 минут, Приходько В.В. у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, Приходько В.В. выхватил из рук В. сумку, стоимостью .... рублей в которой находилось имущество
<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Приходько В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, в период времени с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, Приходько В.В. в подъезде дома № ** по ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащую Г. <данные изъяты>, стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Приходько В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут до **.00 часов Приходько В.В. у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Д., Приходько В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, выхватил из рук Д. и открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось имущество:
<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей 90 копеек.
После чего, удерживая похищенное, Приходько В.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у дома № ** по .... В результате преступных действий Приходько В.В., потерпевшей Д. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рубля 90 копеек.
Подсудимый Приходько В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшие А., Б., В., Г., Д. согласны с постановлением в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Приходько В.В. суд квалифицирует
- по хищению имущества А. Дата, по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по хищению имущества Б. от Дата, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению имущества В. от Дата, по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по хищению имущества Г., по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по хищению имущества Д. от Дата по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Приходько В.В. на момент совершения преступлений не судим, совершил четыре преступления, относящееся к категории средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против собственности.
Приходько В.В. длительное время не имеет официального источника дохода, употреблял наркотические средства.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества, тяжести, обстоятельств их совершения в отношении женщин, суд не считает, что исправление Приходько возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении.
Приходько В.В. по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Приходько В.В. вину признал полностью, дал явки с повинной по всем преступлениям, что признается судом, смягчающими наказание обстоятельствами, которые наряду с характеристиками учитывается при определении размера наказания. С учетом указанного суд не назначает дополнительного наказания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В порядке ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших подлежат удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приходько В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
- за преступление по ст. 161 ч.1 УК РФ, хищение имущества А., в виде одного года трех месяцев лишения свободы;
-за преступление по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
-за преступление по ст. 161 ч.1 УК РФ, хищение имущества В., в виде одного года трех месяцев лишения свободы;
- за преступление по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;
- за преступление по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
В силу статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Приходько В.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.
В силу статьи 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Приходько В.В. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Приходько В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата по Дата.
Взыскать с Приходько В.В. в счет возмещения причиненного ущерба с пользу Б. .... рублей, в пользу В. .... рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, пудреницу считать возвращенными В., том 1 л.д. 169,
<данные изъяты> считать возвращенной Г., том 2 л.д. 60,
<данные изъяты>, считать выданными Д., том 2 л.д. 61.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 н