Дело № 1- 68
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 24 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Кударь К.С., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Сидоровой Е.А., родившейся Дата , гражданки РФ , проживающей по месту регистрации в ...., работающей , ранее не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидорова Е.А. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сидорова Е.А. в период времени с ** часов 20 минут Дата до ** часов 54 минут Дата, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, перевезла из .... в .... поездом № ** незаконно приобретенное ею наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 385,9 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Дата в ** час 40 минут Сидорова Е.А. была задержана у дома № ** по .... сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 385,9 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра находившихся при Сидоровой Е.А. вещей, проведенного Дата в период времени с **.00 часов до ** часов 55 минут в здании Управления ФСК России по Мурманской области, ....
Кроме того, до ** часа 40 минут Дата Сидорова Е.А., незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,1974 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Дата в ** час 40 минут Сидорова Е.А. была задержана у дома № ** по .... сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,1974 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое Сидорова Е.А. хранила при себе, было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра находившихся при Сидоровой Е.А. вещей, проведенного Дата в период с **.00 часов до ** часов 55 минут в здании Управления ФСК России по Мурманской области по адресу: .....
Подсудимая Сидорова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указала, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Сидоровой Е.А. суд квалифицирует
- по перевозке наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере;
- по хранению наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни её семьи.
Сидорова Е.А. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Сидорова Е.А. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести, суд не считает, что исправление Сидоровой Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Сидорова Е.А. ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно . Сидорова Е.А. полностью признала свою вину, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, которое наряду с положительными характеристиками и состоянием здоровья учитывается при определении размера наказания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Рассматривая смягчающее обстоятельство в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими подсудимую, суд не находит его исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание
- за преступление по статье 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы;
- за преступление по статье 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сидоровой Е.А. наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сидоровой Е.А. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> -уничтожить;
<данные изъяты>, уничтожить;
<данные изъяты>, считать переданными в УФСКН;
<данные изъяты> - передать Сидоровой Е.А.
<данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 11.04.2011
.