1-87/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника Ереминой Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Игнатьева В.А., родившегося Дата , гражданина РФ, не работающего, проживающего в .... без регистрации на ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.213 ч.2 п.«а», 163 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 166 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.п.«а,б,г», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата на не отбытый срок 2 года 5 месяцев,

- Дата ****ским районным судом .... по ст.162 ч.2 п.п.«б,в,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 18 дней,

- судимого после совершения преступления Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«в,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 160 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с **:00 часов до **:00 часов, Игнатьев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** д.№ ** по ...., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А. один удар рукой в область нижней челюсти, а затем нанес не менее пяти ударов ногами по голове и телу в область грудной клетки слева, чем причинил А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.А. свою вину признал фактически полностью и показал об обстоятельствах совершенного преступления так, как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснил, что в указанное время пришел домой к А. с целью выяснить, почему она обвинила его в совершении кражи денег и телефона у В.. Во время разговора он нанес около двух ударов по лицу А.. Не помнит, что наносил удары ногами, но допускает это.

Виновность подсудимого Игнатьева В.А. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Игнатьева В.А. доказана и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено Игнатьевым В.А. с прямым умыслом. Об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, локализация телесных повреждений, механизм их причинения. Игнатьев В.А. нанес многочисленные удары со значительной силой в область лица и по туловищу потерпевшей. Подсудимый не мог не понимать последствий своих действий. Между действиями Игнатьева В.А. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Мнение защиты о том, что Игнатьев В.А. находился в состоянии сильного душевного волнения, не может быть принято во внимание, поскольку является надуманным. Игнатьев В.А. осознанно и целенаправленно пришел в квартиру к потерпевшей, где не стал мирно разбираться по поводу сообщения А.. Воспринятая им информация как обвинение его в краже, с учетом наличия у него нескольких судимостей за имущественные преступления, не могла сама по себе вызвать у него душевное волнение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Игнатьев В.А. судим, совершил умышленное тяжкое преступление в условиях особого опасного рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения, неотбытая часть которого ему присоединена по приговору от Дата, по месту прежней работы характеризуется с отрицательной стороны.

В то же время Игнатьев В.А. к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, старшим участковым уполномоченным ОМ № ** УВД по .... также характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК-№ ** характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Игнатьева В.А. стоимости лечения А. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск А. в части компенсации морального вреда, суд, с учетом требований закона о разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Игнатьеву В.А. наказание в виде 7-ми лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Игнатьеву В.А. в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Игнатьеву В.А. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатьева В.А. под стражей в период с Дата по Дата и с Дата по Дата.

Взыскать с Игнатьева В.А. в пользу А. в счет компенсации морального вреда .... рублей.

Взыскать с Игнатьева В.А. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме .... рубль 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Алисов

Приговор вступил в законную силу12.04.2011