обвинение Абдрезякова Н.Х в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст228 УК РФ



№ 1-217/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск              19 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Репиной В.Л.,

при секретаре Кузнецовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Антас К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдрезякова Н.Х., Дата года рождения, уроженца Адрес***, гражданина РФ, ***, ***, *** работающего *** зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске по адресу: Адрес***, судимого:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрезяков Н.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с *** минут Дата Абдрезяков Н.Х., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта*** наркотического средства в особо крупном размере, находясь во *** подъезде д.№*** по Адрес***, путем покупки на денежные средства в сумме *** рублей, незаконно, без цели сбыта, ***, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил, массой *** грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство 3-метилфентанил, массой *** грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Абдрезяков Н.Х. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в *** минут Дата у д.№*** по Адрес***. После чего, указанное количество наркотического средства, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Абдрезякова Н.Х. в период времени с *** минут Дата в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по Адрес***.

Подсудимый Абдрезяков Н.Х. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Антас К.А., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абдрезяков Н.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдрезяков Н.Х., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Абдрезякова Н.Х. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Абдрезяков Н.Х. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, на учете в МОПНД не состоит, но *** года ему оказывалась медицинская помощь по поводу ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, ***. Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза) Абдрезяков Н.Х. ***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрезякову Н.Х., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание активного содействия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья (наличие заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Абдрезяков Н.Х. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств преступления, совершенного в условиях рецидива в период условно-досрочного освобождения, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Абдрезякову Н.Х. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание, что до совершения преступления, подсудимый пытался трудоустроиться, вылечиться от наркотической зависимости.

Суд не находит оснований для применения в отношении Абдрезякова Н.Х., положений, предусмотренных статьей 82.1 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором *** районного суда г.Мурманска от Дата, в период отбывания наказания по которому, Абдрезяковым Н.Х. было совершено настоящее преступление.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Абдрезякова Н.Х. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны наркотические средства, которые являлись предметом незаконных приобретения и хранения подсудимым, и которые, как установлено в ходе предварительного следствия, были незаконно сбыты Абдрезякову Н.Х. неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (уголовное дело ***). Таким образом, наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по уголовному делу ***

В ходе личного досмотра Абдрезякова Н.Х. были изъяты принадлежащие ему два мобильных телефона с сим-картами. Поскольку преступный характер происхождения указанных предметов не был установлен, то они подлежат возвращению подсудимому.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдрезякова Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору *** районного суда г.Мурманска от Дата, и окончательно назначить Абдрезякову Н.Х. наказание в виде лишения свободы сроком 04 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Абдрезякова Н.Х. под стражей с Дата до Дата включительно.

Меру пресечения Абдрезякову Н.Х. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, кв.№*** (л.д.50) – хранить до принятия решения по уголовному делу №*** (1); ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, кв.№***.д.53) – уничтожить; два мобильных телефона ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, кв.№№*** ***) – возвратить Абдрезякову Н.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий