обвинение Мордовина С.В в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч,2 ст.158 УК РФ



№ 1-174/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск              08 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Репиной В.Л.,

при секретаре Кузнецовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,

защитника адвоката Ахметчиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мордовина С.В., Дата года рождения, уроженца г.Адрес***, гражданина РФ, ***, ***, неработающего, ***, проживающего без регистрации по адресу: Адрес*** судимого:

***

***

***

***

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордовин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с *** минут Дата Мордовин С.В., находясь в Адрес***, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, находящихся на расчетном счете №***, открытом на имя ФИО1 в *** ОАО «***» и принадлежащих последней, а также денежных средств, находящихся на расчетном счете №***, открытом на имя ФИО1 в *** ОАО «***» и принадлежащих ОАО «***», воспользовавшись имеющимися у него двумя банковскими картами ОАО «***» на имя ФИО1 и запиской с пин-кодами, которыми он завладел ранее для использования в своих преступных целях, попросил ранее ему знакомую ФИО2 снять с указанных банковских карт денежные средства. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Мордовина С.В., в указанный период времени, находясь в Адрес***, посредством устройства самообслуживания - банкомата «***», установленного в указанном помещении, произвела снятие денежных средств, принадлежащих ФИО1 в общей сумме *** рублей, а также денежных средств, принадлежащих ОАО «***» в общей сумме *** рублей. После этого, ФИО2 передала Мордовину С.В. снятые с банковских карт ОАО «***», оформленных на имя ФИО1, денежные средства в общей сумме *** рублей. Мордовин С.В. взял у ФИО2 снятые последней денежные средства в общей сумме *** рублей и тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, и денежные средства, принадлежащие ОАО «***», причинив ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После этого Мордовин С.В., удерживая похищенные денежные средства, с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Мордовина С.В., потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а потерпевшему ОАО «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Мордовин С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Ахметчину О.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мордовин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мордовин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Мордовина С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Мордовин С.В. *** совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ***, на учетах МОПНД и МОНД не состоит, ***, участковый уполномоченный по месту проживания (Адрес***) ***, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК№*** характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордовину С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мордовин С.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть преступления, совершенного им в условиях рецидива, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание желание подсудимого принести извинения потерпевшей ФИО1.

Дополнительный вид наказания -ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Мордовина С.В. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в счет возмещения материального ущерба в размере *** рублей, причиненного действиями подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Подсудимый, нражанский иск, признал в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мордовина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 03 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №5 Первомайского административного округа г.Мурманска от 28 февраля 2012 года, окончательно назначить Мордовину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мордовину С.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Мордовина С.В. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Мордовину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Мордовина С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства: ***– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий