приговор в отношении Комиссарова И.А., осужденного по п. `А` ч.3 ст.158, п. `А` ч.3 ст.158, п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               15.02.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оконешниковского района Омской области                                   Бескембирова Р.А.,

подсудимого         Комиссарова ...,

защитника Минеева В.В. представившего ордер № 33724, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания     Чукановой Т.В.,

потерпевших        ФИО9, ФИО3.

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Комиссаров ..., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, точное время установить не представилось возможным, Комиссаров И.А. находясь в ... ФИО4 ..., по предварительному сговору с ФИО6, по предложению Комиссарова И.А., предварительно взломав навесной замок с входной двери, пришли на территорию домовладения ФИО9 расположенному по адресу ...-7 ... ФИО4 ..., где, действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили швейную машинку «ПМЗ» стоимостью с учетом износа 1500 рублей, принадлежащую ФИО9. Похищенную швейную машинку «ПМЗ» присвоили себе и впоследствии продали, вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате кражи Комиссаров И.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Своими действиями Комиссаров И.А. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата обезличена> около 23:00 часов, точное время установить не представилось возможным, Комиссаров И.А. находясь в ... ФИО4 ..., по предварительному сговору с ФИО6, по предложению Комиссарова И.А., пришли на территорию домовладения ФИО9 расположенному по адресу ...-7 ... ФИО4 ..., где, действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили газовый баллон без газа стоимостью с учетом износа 500 рублей, принадлежащего ФИО9. Похищенный газовый баллон присвоили себе и впоследствии продали, вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате кражи Комиссаров И.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Своими действиями Комиссаров И.А. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата обезличена> около 02:00 часов, точное время установить не представилось возможным, Комиссаров И.А., находясь в ... ФИО4 ..., по предварительному сговору с ФИО6, по предложению Комиссарова И.А., пришли на территорию домовладения ФИО3 расположенному по адресу ...-28 ... ФИО4 ..., где действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили два полимерных мешка заполненных зерном ячменя стоимостью одного мешка заполненного зерном ячменя 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; и садовую тележку стоимостью с учетом износа 1 000 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным скрылись с места преступления, присвоив похищенное себе. В результате кражи Комиссаров И.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Своими действиями Комиссаров И.А. совершил преступление, предусмотренное п. А.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Комиссаров И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Заместитель прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембиров Р.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что вина подсудимого им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По эпизоду преступления совершенного <дата обезличена> ( кража ячменя у потерпевшего ФИО3) суд считает возможным исключить излишне вмененный признак - незаконное проникновение в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, тяжесть совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, мнение потерпевших, где ФИО9, просила определить строгое наказание, ФИО3 на строгом наказании не настаивал.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние по всем эпизодам преступлений; явку с повинной по преступлению совершенному <дата обезличена>.

Назначая наказание суд, учитывает личность подсудимого, и то, что освободившись из мест лишения свободы в июле 2010 г., спустя непродолжительное время он совершает ряд преступлений, 2 из которых относятся к категории тяжких, при таких обстоятельствах, суд считает возможным наказание подсудимому Комиссарову И.А. назначить связанное с изоляцией его от общества.

Так, как в действиях подсудимого Комиссарова И.А. усматривается особо опасный рецидив, суд полагает возможным определить Комиссарову И.А. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комиссарова ... признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы;

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.

По п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комиссарову И.А. 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Срок наказания исчислять с 15.01.2011 года.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Комиссарова И.А. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Комиссарову ... содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  В.М. Гончаров