Приговор в отношении Пахомова В.И. и Кротовой Е.В., осужденных по п. `А` ч.2 ст.158, п. `А` ч.2 ст.158, п. `А` ч.2 ст.158, п. `А` ч.2 ст.158, п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               04.04.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Оконешниковского района Омской области               Бескембиров Р.А.,

подсудимых Пахомова ..., Кротовой ...,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 33773, удостоверение № 125,

защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 41311, удостоверение № 188,

при секретаре судебного заседания     Хохловой М.В.,

потерпевшего         ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Пахомов ..., ..., обвиняется в совершений преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кротова ..., ..., обвиняется в совершений преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, в вечернее время, точного времени установить не представилось возможным, Пахомов В.И. работая механизатором ООО «<данные изъяты>», на основании приказа -к от <дата обезличена> и срочного трудового договора от <дата обезличена>, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ... р.п. Оконешниково ..., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с сожительницей Кротовой Е.В., по его предложению, распределив роли, что он будет совершать хищение, а ФИО2 будет обеспечивать безопасность при совершении хищения, и наблюдать, чтобы во время хищения никто не подошел, в случае появления посторонних, она предупредит его об опасности. С целью совершения хищения дизельного топлива, действуя согласованно, Пахомов В.И. взял пустые канистры, находившиеся на территории ООО «<данные изъяты>», пришел к емкости с дизельным топливом. Кротова Е.В. осталась возле сторожевого помещения наблюдать за прилегающей территорией. Убедившись, что поблизости никого нет, Пахомов В.И. действуя умышленно, свободным доступам, из емкости с дизельным топливом, находившейся на территории, открыв сливной кран, незаконно наполнил три канистры, емкостью 20 л. каждая, дизельным топливом, и тайно похитил 65 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 80 коп за 1 литр, на сумму 1612 рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тем временем Кротова Е.В. наблюдала за прилегающей территорией, обеспечивая безопасность совершения хищения. Похищенное дизельное топливо присвоили и продали, вырученные деньги совместно потратили. В результате кражи Пахомов В.И. и Кротова Е.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 1612 рублей.

Своими действиями Пахомов ..., Кротова ... совершили преступление предусмотренное ч.2 п.А ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, <дата обезличена>, около 4-х часов утра, точного времени установить не представилось возможным, Пахомов В.И. работая механизатором ООО «<данные изъяты>», на основании приказа -к от <дата обезличена> и срочного трудового договора от <дата обезличена>, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ... р.п. Оконешниково ..., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с сожительницей Кротовой Е.В., по его предложению, распределив роли, что он будет совершать хищение, а Кротова Е.В. будет обеспечивать безопасность при совершении хищения, и наблюдать, чтобы во время хищения никто не подошел, в случае появления посторонних, она предупредит его об опасности, позвонив по мобильному телефону. С целью совершения хищения дизельного топлива, действуя согласованно, Пахомов В.И. взял пустые канистры, находившиеся на территории ООО «<данные изъяты>», пришел к емкости с дизельным топливом. Кротова Е.В. осталась в сторожевом помещении наблюдать за прилегающей территорией. Убедившись, что поблизости никого нет, Пахомов В.И. действуя умышленно, свободным доступом, из емкости с дизельным топливом, находившейся на территории, открыв сливной кран, незаконно наполнил пять канистр, емкостью 20 л. каждая, дизельным топливом, и тайно похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 80 коп за 1 литр, на сумму 2480 рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тем временем Кротова Е.В. наблюдала за прилегающей территорией, из сторожевого помещения, обеспечивая безопасность совершения хищения. Похищенное дизельное топливо присвоили и продали, вырученные деньги совместно потратили. В результате кражи Пахомов В.И. и Кротова Е.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 2480 рублей.

Своими действиями Пахомов ..., Кротова ... совершили преступление предусмотренное ч.2 п.А ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, <дата обезличена>, в вечернее время, точного времени установить не представилось возможным, Пахомов В.И. работая механизатором ООО «Агроторгсервис», на основании приказа -к от <дата обезличена> и срочного трудового договора от <дата обезличена>, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ... р.п. Оконешниково ..., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с сожительницей Кротовой Е.В., по его предложению, распределив роли, что он будет совершать хищение, а Кротова Е,В. будет обеспечивать безопасность при совершении хищения, и наблюдать, чтобы во время хищения никто не подошел, в случае появления посторонних, она предупредит его об опасности, позвонив по мобильному телефону. С целью совершения хищения дизельного топлива, действуя согласованно, Пахомов В.И. взял пустые канистры, находившиеся на территории ООО «<данные изъяты>», пришел к емкости с дизельным топливом. Кротова Е.В. осталась в сторожевом помещении наблюдать за прилегающей территорией. Убедившись, что поблизости никого нет, Пахомов В.И. действуя умышленно, свободным доступом, из емкости с дизельным топливом, находившейся на территории, открыв сливной кран, незаконно наполнил пять канистр, емкостью 20 л. каждая, дизельным топливом, и тайно похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 80 коп за 1 литр, на сумму 2480 рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тем временем Кротова Е.В. наблюдала за прилегающей территорией, из сторожевого помещения, обеспечивая безопасность совершения хищения. Похищенное дизельное топливо присвоили и продали, вырученные деньги совместно потратили. В результате кражи Пахомов В.И. и Кротова Е.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 2480 рублей.

Своими действиями Пахомов ..., Кротова ... совершили преступление предусмотренное ч.2 п.А ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, <дата обезличена>, в вечернее время, точного времени установить не представилось возможным, Пахомов В.И. работая механизатором ООО «<данные изъяты>», на основании приказа -к от <дата обезличена> и срочного трудового договора от <дата обезличена>, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ... р.п. Оконешниково ..., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с сожительницей Кротовой Е.В., по его предложению, распределив роли, что он будет совершать хищение, а Кротова Е.В. будет обеспечивать безопасность при совершении хищения, и наблюдать, чтобы во время хищения никто не подошел, в случае появления посторонних, она предупредит его об опасности, позвонив по мобильному телефону. С целью совершения хищения дизельного топлива, действуя согласованно, Пахомов В.И. взял пустые канистры, находившиеся на территории ООО «<данные изъяты>», пришел к емкости с дизельным топливом. Кротова Е.В. осталась в сторожевом помещении наблюдать за прилегающей территорией. Убедившись, что поблизости никого нет, Пахомов В.И. действуя умышленно, свободным доступом, из емкости с дизельным топливом, находившейся на территории, открыв сливной кран, незаконно наполнил семь канистр, емкостью 20 л. каждая, дизельным топливом, и тайно похитил 150 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 80 коп за 1 литр, на сумму 3720 рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тем временем Кротова Е.В. наблюдала за прилегающей территорией, из сторожевого помещения, обеспечивая безопасность совершения хищения. Похищенное дизельное топливо присвоили и продали, вырученные деньги совместно потратили. В результате кражи Пахомов В.И. и Кротова Е.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 3720 рублей.

Своими действиями Пахомов ..., Кротова ... совершили преступление предусмотренное ч.2 п.А ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, <дата обезличена>, в вечернее время, точного времени установить не представилось возможным, Пахомов В.И. работая механизатором ООО «<данные изъяты>», на основании приказа -к от <дата обезличена> и срочного трудового договора от <дата обезличена>, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ... р.п. Оконешниково ..., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с сожительницей Кротовой Е.В., по его предложению, распределив роли, что он будет совершать хищение, а Кротова Е.В. будет обеспечивать безопасность при совершении хищения, и наблюдать чтобы во время хищения никто не подошел, в случае появления посторонних, она предупредит его об опасности, позвонив по мобильному телефону. С целью совершения хищения дизельного топлива, действуя согласованно, Пахомов В.И. взял пустые канистры, находившиеся на территории ООО «<данные изъяты>», пришел к емкости с дизельным топливом. Кротова Е.В. осталась в сторожевом помещении наблюдать за прилегающей территорией. Убедившись, что поблизости никого нет, Пахомов В.И. действуя умышленно, свободным доступом, из емкости с дизельным топливом, находившейся на территории, открыв сливной кран, незаконно наполнил три канистры, емкостью 20 л. каждая, дизельным топливом, и тайно похитил 60 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 80 коп за 1 литр, на сумму 1488 рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тем временем Кротова Е.В. наблюдала за прилегающей территорией, из сторожевого помещения, обеспечивая безопасность совершения хищения. Похищенное дизельное топливо присвоили и продали, вырученные деньги совместно потратили. В результате кражи Пахомов В.И. и Кротова Е.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 1488 рублей.

Своими действиями Пахомов ..., Кротова ... совершили преступление предусмотренное ч.2 п.А ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

В ходе судебного заседания подсудимые Пахомов В.И. и Кротова Е.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласились с предъявленным обвинением.

Заместитель прокурора Оконешниковского Бескембиров Р.А., участвующий в деле не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимыми было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитники, адвокаты Минеев В.В., Шкарбан Ю.Н., заявили, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимых Пахомова В.И. и Кротовой Е.В. в совершении преступлений ими не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пахомов В.И. и Кротова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяний, усиливающий наказание или иным способом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

<дата обезличена>, Федеральным законом № 377-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, влекущие дополнительное наказание. Учитывая, что инкриминируемые подсудимым деяния совершены до внесения таких усиливающих наказание изменений, действия подсудимых следует квалифицировать по закону действующего на момент совершения деяния.

Действия подсудимых Пахомова В.И., Кротовой ... по эпизодам хищения дизельного топлива с территории ООО «<данные изъяты>» совершенных <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>. следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенных ими преступлений.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.       

Пахомов В.И. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, по приговору суда ... от <дата обезличена>, в целом характеризуется удовлетворительно.

Кротова Е.В. ранее не судима, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

           К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых Пахомова В.И. и Кротовой Е.В.., предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, их раскаяние.     

      Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а также учитывая необходимость наиболее эффективного влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении излишне сурового наказания, и полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что исправление и перевоспитание осужденных может быть достигнуто без изоляции их от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

           С учетом личности подсудимого Пахомова В.А., его отношение к содеянному, где он, раскаиваясь в совершенных преступлениях, обязуется полностью возместить причиненный ущерб, наличием семьи в настоящее время, суд считает возможным, не отменять ему условное осуждение по приговору суда ... от <дата обезличена>, наказание по обоим приговорам исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 162 -ФЗ и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пахомову ... 2 года лишения свободы.

Кротову ... признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 162 -ФЗ и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 10 месяцев лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 10 месяцев лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 10 месяцев лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 10 месяцев лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кротовой ... 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Пахомову В.И. и Кротовой Е.В. определить условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев Пахомову В.И., в 8 месяцев Кротовой Е.В.. Обязать осужденных Пахомова В.И. и Кротову Е.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Пахомова В.И. возложить на УИИ .... В отношении Кротовой Е.В. контроль возложить на УИИ ....

Настоящий приговор и приговор суда ... от <дата обезличена> в отношении Пахомова В.И. исполнять самостоятельно.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Пахомова В.И. и Кротову Е.В. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - приказ -к от <дата обезличена> о приеме на работу в качестве механизатора Пахомова В.И., срочный трудовой договор от <дата обезличена>, вернуть работодателю.

Меру принуждения подсудимым Пахомову В.И. и Кротовой Е.В. обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  В.М. Гончаров