П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково 12.04.2011 Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Гончарова В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С. подсудимого Молодькова ..., защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 41312, удостоверение № 188, при секретаре судебного заседания Чукановой Т.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Молодьков ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата обезличена> около 20 часов, точное время установить не представилось возможным, Молодьков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО6 по ... р.п. ..., где также находились ФИО5 и ФИО6. В ходе возникшей ссоры между Молодьковым Д.А. и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений Молодьков Д.А., с целью причинения вреда здоровью, ФИО5 имеющимся у него при себе ножом, который ранее взял у себя дома, умышленно нанес не менее 3-х ударов по телу ФИО5, т.е. один удар ножом в поясничную область, один удар ножом в область левого бедра, и один удар ножом в область живота ФИО5. В результате чего причинил ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждением внутренних органов, которые согласно заключения эксперта № от <дата обезличена> опасные для жизни в момент причинения, и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью ФИО5. Повреждения в виде колото-резанных ран на бедре и поясничной области причиняют легкий вред здоровью. Своими действиями Молодьков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания подсудимый Молодьков Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что <дата обезличена> в вечернее время он и его мать ФИО5 находились в доме в гостях у их родственницы ФИО6 по ... р.п. ..., где они распивали спиртные напитки. Распивали спиртные напитки в кухне дома ФИО6 В ходе распития спиртных напитков, у него с матерью произошла ссора, т.к. мать начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ответ на нецензурные оскорбления он достал из куртки нож и нанес им 2 или три удара в область живота своей матери. После чего мать вышла, а он остался на кухне. Позже пришли его сестра и брат. Брат забрал у него нож, а он ушел домой. Убивать мать он не хотел, просто разозлился на ее слова. В настоящее время отношения у него с матерью хорошие, они помирились. Потерпевшая ФИО5 по делу показала, что подсудимый ее сын. <дата обезличена> в вечернее время она и ее сын Молодьков Д.А. находились в доме у ФИО6, где все вместе распивали спиртные напитки. Позже у них с сыном произошла ссора, так как она начала выражаться в адрес сына нецензурной бранью, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на ее слова Молодьков Д.А. вытащил из кармана своей куртки нож, которая была надета на нем, и нанес несколько ударов ей в область живота. Она почувствовала резкую боль и увидела, что пошла кровь. Что было дальше, плохо помнит, помнит как приезжали медики. Ее прооперировали в больнице. В настоящее время со здоровьем все нормально, у них с сыном хорошие отношения, после случившегося, сын переживал, навещал ее в больнице, приносил еду. После выписки сын взял на себя домашние дела, топил печь, варил кушать. Они помирились. Просит суд не назначать наказание сыну. Свидетель ФИО7 по делу показал, что подсудимый его брат. <дата обезличена> в вечернее время пришла его сестра ФИО8 и сказала, что их брат Молодьков Д.А. нанес их матери ФИО5 ножевые ранения в доме у ФИО6. Он пришел к ФИО6 и увидел мать, которая лежала в зале на диване и у нее были видны порезы. В кухне увидел брата Дмитрия, тот был пьян и в руках у него был нож. Он забрал у брата нож, вызвал скорую и милицию. Нож передал сотрудникам милиции. Свидетель ФИО8 по делу показала, что в вечернее время она заходила к тете ФИО6 там видела мать и брата Дмитрия, они распивали спиртное. Позже вновь зашла к ним и мать ей рассказала, что Дмитрий ее порезал, показывала порезы на теле, о случившемся она сообщила брату Сергею. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Филатовой, ФИО9 следует, что они были приглашены в качестве понятых при проверки показаний на месте ФИО1. В ходе проверки подсудимый подробно показал как было совершено преступление. Показания он давал добровольно, без принуждения Н.В. \ лд. 72-77\. Свидетель ФИО6 по делу показала, что <дата обезличена> вечером у нее дома Молодьков Д.А. несколько раз после ссоры ударил ФИО5 ножом по телу. Из заключения эксперта № от <дата обезличена> следует, что ФИО5 причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждением внутренних органов, которые опасные для жизни в момент причинения, и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью ФИО5 Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от удара колюще-режущего предмета, в то числе ножом. Повреждения в виде колото-резанных ран на бедре и поясничной области причиняют легкий вред здоровью.. Вышеуказанные повреждения могли быть причинены <дата обезличена> \л.д. 58\ Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Вина подсудимого Молодькова Д.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 <дата обезличена>, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый пояснил, что именно он в ответ на нецензурные оскорбления ударил свою мать ножом в область живота. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что удары ножом ей нанес ее сын Молодьков Д.А.. Свидетель ФИО6 пояснила, что в ее присутствии Молодьков Д.А. ударил ножом ФИО5. Согласно заключения эксперта повреждения, обнаруженные у потерпевшей ФИО5 в виде приникающего колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов опасны для жизни в момент причинения и влекут за собой тяжкий вред здоровью ФИО5 \ лд 58 \. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материала дела: протоколом осмотра м\происшествия с обнаружение ножа \ лд 8-9\; Протоколом явки с повинной Молодькова Д.А.; протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый в присутствии понятых показал и рассказал, как было совершено преступление \ лд 89-91 \. Действия Молодькова Д.А. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона Российской Федерации от <дата обезличена> № 26-ФЗ. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления. Молодьков Д.А. ранее судим, характеризуется по месту проживания посредственно. К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправность потерпевшей явившегося поводом для преступления; иные действия направленные на заглаживание вреда \ установлено, что подсудимый, заглаживая причиненный вред, принес потерпевшей извинения, навещал ее в больнице, приносил передачи. После того как потерпевшую выписали из стационара всячески помогал ей по хозяйству \; его раскаяние. На основании изложенного, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать подсудимому наказания вообще, а также его поведение после совершения преступления, когда стремясь загладить причиненный вред подсудимый принес извинения, всячески помогал по хозяйству. Учитывает суд и противоправное поведение потерпевшей, которое послужило поводом к преступлению. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначенное условное наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого Молодькова Д.А.. Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Молодькова ... признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от <дата обезличена> № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Молодькову Д.А. определить условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Молодькова Д.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ .... Вещественные доказательства по делу - нож с рукояткой коричневого цвета, уничтожить, женскую кофту передать потерпевшей. Взыскать с осужденного Молодьков Д.А. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек. Меру пресечения подсудимому Молодькову Д.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд. Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гончаров В.М.